445000.ru - индекс Тольятти

16.08.2010 17:35 · Антимонопольная служба посмотрела на состояние конкурентной среды в Тольятти

Рабочая встреча с Первым заместителем Председателя Правительства Игорем Шуваловым
14 августа 2010 года, 14:00 Сочи

Фото пресс-службы Президента России С Первым заместителем Председателя Правительства Игорем Шуваловым. 14 августа 2010 года

Первый вице-премьер сделал доклад о ситуации с конкуренцией в стране.

Игорь Шувалов, в частности, сообщил Дмитрию Медведеву, что в ближайшие месяцы Правительство рассмотрит поправки в законодательство о конкуренции, подготовленные Министерством экономического развития и Федеральной антимонопольной службой.

Первый вице-премьер также информировал Президента о результатах мониторинга конкурентной среды, отметив неоднородность конкуренции в целом по России.

Д.МЕДВЕДЕВ: Игорь Иванович, у нас много тем, связанных с развитием экономики в нашей стране, с инвестиционным климатом, с целым рядом факторов, которые, на наш взгляд, определяют экономическую мощь страны. С чем у нас всегда было и пока остается явно плохо, так это с конкуренцией. И тому есть объективные и субъективные причины.

Мы предпринимаем усилия для того, чтобы конкурентное поле стало более широким, и для этого основные усилия должно предпринимать специализированное ведомство, созданное для этих целей – Федеральная антимонопольная служба.

Мы изменили законодательство об антимонопольной деятельности – включая даже введение уголовной ответственности за нарушение антимонопольных правил.

Хотел бы, чтобы Вы мне доложили, что предполагается делать дальше и насколько оказались действенными те правила, которые в настоящий момент уже вступили в законную силу.

И.ШУВАЛОВ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Согласно российскому закону Федеральной антимонопольная служба ежегодно обязана представлять в Правительство доклад о состоянии конкуренции. Этот доклад рассматривается Правительством. После рассмотрения Правительством делаются определённые рекомендации либо принимаются конкретные решения по монопольным секторам. Дальше Правительство начинает работать с региональными рынками и региональными правительствами.

В этом году соответствующий доклад также представлен в Правительство, и можно сделать вывод, что с наступлением финансово-экономического кризиса состояние конкуренции в России ухудшилось. До 2008 года, до наступления кризисных явлений, конкурентная среда в России улучшалась: мы последовательно занимались и совершенствованием законодательства, и конкретными административными процедурами с тем, чтобы пресекать монопольные деяния и создание картелей.

Однако активно помогая в том числе за счёт государственных средств и переживая те сложности, которые мы имели в экономике начиная с осени 2008 года, конкурентная среда в своём развитии значительно приостановилась. Эксперты делают вывод, что к тем же параметрам конкурентности мы сможем вернуться приблизительно через год-полтора.

У нас действительно в настоящий момент наблюдаются хорошо развивающиеся отдельные отрасли, и они даже значительно конкурентнее, например, чем в 2008–2009 годах. Конкурентнее развивается розничная торговля, другие сектора. Вместе с тем мы переживаем и монопольные тенденции, которыми необходимо серьёзно заниматься.

Федеральная антимонопольная служба в настоящий момент имеет полный арсенал инструментов для того, чтобы эту работу проводить. Должен также доложить, Дмитрий Анатольевич, что российская Федеральная антимонопольная служба на протяжении нескольких лет занимает международный рейтинг в группе от 19-й до 29-й позиции.

Это группа хороших антимонопольных органов (есть группа отличных, есть группа хороших), и это международные рейтинги. Считается, что это высококвалифицированная служба, которая выполняет свои полномочия очень эффективно. Совсем недавно, буквально два месяца назад, мы получили подтверждение этих рейтингов, и российская антимонопольная служба даже имеет немного более высокий коэффициент внутри этой группы.

Этой службой вместе с Министерством экономического развития подготовлен пакет законодательных поправок. Мы эти поправки Вам докладывали, докладывали в Правительстве и очень серьёзно их обсуждали. Они были приняты парламентом в прошлом году, подписаны Вами.

Мы значительно расширили возможную ответственность тех, кто создаёт картели, образует определённый сговор на рынке, и, как Вы сказали, мы изменили 178-ю статью Уголовного кодекса, значительно расширив состав преступления по сговору лиц по созданию картелей.

Д.МЕДВЕДЕВ: За период с момента начала действия новой нормы кого-то привлекли к ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса?

И.ШУВАЛОВ: Нормы действуют таким образом, что сначала необходимо привлечь к административной ответственности.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть административная преюдиция так называемая.

И.ШУВАЛОВ: Это был как раз один из споров, нужно ли вводить административную преюдицию. Было окончательно решено, что у нас действует сначала привлечение к административной ответственности, потом уже работает уголовное право. В настоящий момент административная процедура проводится, и Вы знаете, что год от года таких административных дел ФАС проводит всё больше.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть при повторности таких правонарушений может быть возбуждено уголовное дело.

И.ШУВАЛОВ: Будет возбуждено уголовное дело. Мы значительно расширили различные понятия в законодательстве, оно стало более прозрачным. Эксперты ОЭСР считают, что российское законодательство является достаточно современным.

Вместе с тем как раз совсем недавно выпущено новое обозрение законодательства передовых стран по борьбе с монопольными тенденциями, и были даны некоторые рекомендации в отношении российского законодательства. Также после консультаций с российским бизнесом, с ТПП, с РСПП Вы давали соответствующее указание – Минэкономразвития вместе с ФАС готовит новые поправки в антимонопольное законодательство.

Эти поправки должны будут решить целый ряд вопросов – например, уточнить составы преступлений по 178-й статье для того, чтобы необоснованно широко она не применялась, и для того, чтобы, применяя такую статью, невозможно было необоснованно привлекать к ответственности представителей бизнеса.

По законодательству в настоящий момент очень серьёзным нарушением является установление монопольно высокой цены, и представители бизнеса считают и просят нас о том, чтобы мы уточнили эти понятия, поскольку они сейчас недостаточно полные, недостаточно чёткие, и это создает основу для их привлечения к ответственности. И такие поправки сейчас разрабатываются.

Думаю, что в сентябре–октябре вместе с рассмотрением [как раз на Правительстве] доклада по состоянию конкуренции в Российской Федерации мы сможем посмотреть и одобрить или, может быть, как-то изменить подходы к существующему антимонопольному законодательству.

В целом ситуация в Российской Федерации складывается неоднородно. В различных субъектах мы сейчас проводим совещания по состоянию конкуренции. Мы провели такое совещание в Самаре, посмотрели на состояние конкурентной среды в Тольятти, Владивостоке, в Сибирском федеральном округе. Мы смотрим по отдельным услугам и товарам, как складываются цены на рынке и насколько конкурентен этот рынок.

Могу Вам сказать, что есть высококонкурентные рынки. При всей, Дмитрий Анатольевич, критике ранее, например, в отношении Приморского края (можно было прочитать в прессе о том, что это совсем неконкурентный рынок), когда специалисты поработали и проанализировали по международной классификации, насколько он конкурентен, – он значительно конкурентнее, чем некоторые центрально-европейские регионы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Кого Вы имеете в виду, какой регион? Где тяжёлая ситуация с конкуренцией?

И.ШУВАЛОВ: По некоторым отраслям в Центральном регионе сложная ситуация.

Д.МЕДВЕДЕВ: Какие это субъекты Федерации?

И.ШУВАЛОВ: В том числе и в Москве по некоторым операциям рынок неконкурентный.

Д.МЕДВЕДЕВ: Думаю, что в Москве в высшей степени монополизированный рынок, здесь есть о чём задуматься правительству Москвы. Монополия легко образуется в крупных населённых пунктах именно потому, что много денег, сконцентрировано значительное количество капиталов, и, естественно, монополистические тенденции более чётко проявляются.

Игорь Иванович, Вы мне доложили о совершенствовании законодательства. Это здорово на самом деле, и то, что у нас самое передовое законодательство, это тоже, конечно, меня радует. Но вопрос ведь не только в том, чтобы у нас было современное законодательство, а в том, чтобы оно правильным образом применялось – применялось практически во всех сферах и применялось без оглядки на авторитеты, без оглядки на тех, кто стоит за теми или иными хозяйственными процессами, поэтому здесь вопрос чёткости правоприменительной практики.

Я вспоминаю, что в общем по законодательству у нас всегда была неплохая ситуация, и мы всегда говорили о том, что у нас хорошие законы, законодательство современное, а исполняется оно известно как. Поэтому я хотел бы, чтобы и Вы как куратор соответствующего направления в Правительстве и, конечно, руководитель антимонопольной службы этим занимались – именно практическим исполнением законодательства об ограничении монополистической деятельности.

И.ШУВАЛОВ: Будем делать.

http://www.kremlin.ru/news/8643


Еще по теме:





НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
Life is Good: сила в правде

На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
Прокуратура Тольятти взяла на контроль расследование по факту пожара на Тупиковом проезде в Тольятти

Прокурором Центрального района г. Тольятти Рамисом Сабирзяновым лично контролируются следственные действия и оперативные мероприятия по факту пожара, произошедшего в ночь...
Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий об определении результатов выборов начинается отсчёт нового пятилетнего периода тольяттинского...
Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем...
Министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил ПАО «ТОАЗ»

Тольятти, 30 августа 2022 г., в рамках рабочей поездки в Тольятти министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил...
Срочный микрозайм в МФО: куда обратиться и как оформить

Если вам срочно потребовались деньги, то на помощь придёт срочный онлайн займ. Вам не придётся одалживать деньги у друзей или...
Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК шин KAMA TYRES. В экскурсии приняли участие ребята, которые в...
Дума Тольятти - важный институт народовластия

10 июня 1994 года состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. В состав первого созыва представительного органа местной власти вошли 16...
Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в сохранении жизни и здоровья рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения...
К реализации социального проекта «Круг заботы» приступают в Тольятти

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти 16 мая 2023 года депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы...
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, как попасть?

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на...
Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта 2023 года в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской...
В «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир по Алтимату

24 июля в «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир Тольятти по алтимату – командному виду спорта с летающим диском «фрисби». Соревнования...
Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения, где используется принцип дружелюбного (friendly) сервиса. Нет определенной дефиниции этому...
В рамках проекта «Школа дистанционных профессий» участникам было предложено 5 курсов

1030 человек в течение 2023 года прошли обучение в Школе дистанционных профессий. Проект реализован НКО «Клуб гражданского образования» при поддержке...