29.12.2009 09:40 ·
На Жигулевской ГЭС приняли в эксплуатацию локальную систему оповещения
25 декабря 2009 года на Жигулевской ГЭС была принята в опытную эксплуатацию модернизированная локальная система оповещения (ЛСО).
В состав комиссии по приемке ЛСО в опытную эксплуатацию вошли — главный инженер Филиала ОАО “РусГидро” — “Жигулевская ГЭС” Владимир Хуртин, начальник отдела организации управления и развития системы связи, оповещения ГУ МЧС России по Самарской области полковник Владимир Сурин, а также ведущие специалисты Жигулевской ГЭС и подрядных организаций. Приемочная комиссия была разделена на несколько групп и перед каждой из них была поставлена своя ответственная задача. Специалисты выезжали на места расположения установленного оборудования и проверяли эффективность его работы, оценивалось качество сигнала оповещения.
ЛСО позволит гарантированно оповестить в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций население, персонал гидростанции и подрядных организаций, объекты экономики, расположенные в зоне ответственности, которая составляет территорию протяженностью 6 км ниже плотины ГЭС. Также система обеспечивает своевременное оповещение местных и территориальных органов власти и органов управления МЧС России.
Система оповещения, установленная на Жигулевской ГЭС, является современной и технически функциональной. ЛСО модернизировалась с учетом последних требований МЧС России. Сигналы — речевое оповещение и включение сирен — производится по радиоканалам, что на сегодняшний день является наиболее надежным и качественным способом для непрерывной работы локальной системы оповещения. Оборудование системы может функционировать в любых погодных условиях и даже при отсутствии энергоснабжения. А также постоянно передает на пульт управления сведения о своем состоянии и работоспособности.
Работа системы сопряжена с выводом информации об уровнях нижнего и верхнего бьефов, видеоизображением в режиме реального времени с ГУ МЧС России по Самарской области, имеет дублирующие каналы управления.
Директор Жигулевской ГЭС Вера Долгих сообщила, что установка Локальной Системы Оповещения не означает, что гидростанции угрожает чрезвычайная ситуация: “На станции принимаются все необходимые меры по обеспечению надежной и бесперебойной работы. Прочность гидросооружений рассчитана с многократным запасом. Но, тем не менее, Жигулевская ГЭС относится к потенциально опасным объектам, и мы должны быть готовы к любым нештатным ситуациям”.
НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
 | Life is Good: сила в правде
На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
|
|
|
|
|
| 17.11.2011 09:03 С днем студента
Смех без причины признак не оконченного высшего образования.
Диплом позволяет...
|
 | 15.11.2011 00:23 Никифоровна
Дима Чеков ( Никифоровна )
21 августа, в ДТП...
|
|
|