04.06.2009 17:48 ·
Мэр г.о. Тольятти: "ФОК "Слон" будет восстановлен к концу года"
Во вторник мэр г.о. Тольятти Анатолий Пушков совместно с руководителем управления физической культуры и спорта Василием Одиноковым осмотрел состояние муниципальных спортивных объектов: спортивного комплекса “Кристалл”, а также переданного недавно в собственность муниципалитета физкультурно-оздоровительного комплекса “Слон”.
Первым пунктом в плане объезда значился СК “Кристалл”. В спорткомплексе, где нет игровых залов, практически в любое время года очень востребован “лед” и активно посещается шейпинг-зал. 450 тысяч – примерно такое количество занимающихся в год посещает спортивный комплекс. И оно, по словам Евгения Тимашова, бывшего его руководителя, а теперь директора Муниципального учреждения “Дворец спорта “Волгарь”, сопровождавшего мэра в поездке, из года в год только растет. Нет здесь и кадровой текучки, а коллектив подобрался высокопрофессиональный и работоспособный.
В СК “Кристалл” мэр осмотрел тренировочный каток, раздевалки и душевые, фитнесс-зал, футбольное поле. В прошлом году на ледовой арене были проведены работы по утеплению: в частности, уменьшили размер окон в зале по причине большой теплоотдачи на улицу. Заменили музыкальную аппаратуру. Несмотря на то, что в других ледовых дворцах, по словам Евгения Тимашова, основа арены была заменена неоднократно, в “Кристалле” она замены не требует и прослужит еще лет десять. Проблем по заливке льда тоже нет. На тренировочном катке спорткомплекса фигурным катанием занимается около 250 человек, и интерес к этому вид спорта увеличивается, особенно в последние 3-4 года. Многие приезжают даже из Самары, а заявки на следующий сезон поступают уже сейчас. Поэтому в этот раз на профилактический ремонт ледовый комплекс будет закрыт только на полтора месяца по сравнению с тремя в прошлые годы. С 1 июля для любителей коньков начнется новый сезон.
Отдельное время мэр уделил обсуждению вопросов, связанных с футбольным полем. По его словам, здесь потребуется помощь с выделением земли под строительство стадиона и, возможно, нескольких плоскостных сооружений с тем, чтобы жители Центрального района могли заниматься и в летнее время. Остро стоит вопрос и по автомобильной стоянке у спорткомплекса: ей срочно требуется расширение.
Физкультурно-оздоровительный комплекс “Слон”, недавно ставший муниципальным, сегодня передан в оперативное управление детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва “Баскетбол”. Директором ее является Сергей Гетманов. Здесь Анатолий Пушков осмотрел зал бокса, бассейн, баскетбольную площадку и другие помещения.
По словам руководителя управления физической культуры и спорта Василия Одинокова, в Тольятти занятия боксом очень востребованы и проводятся в пяти школах. И было бы эффективнее объединить их в одну специализированную, которая действовала бы в разных точках города. С чем мэр охотно согласился: “Если у нас боксом занимаются, к примеру, четыре тысячи человек, – очень важно, чтобы эта планка не снижалась. Значит, это востребовано, нужно это развивать. В России достаточно именно наших видов спорта: и бокс, и рукопашный бой, и самбо. В противовес восточным единоборствам, идеология которых чужда нам”, – и рекомендовал чиновнику подготовить бизнес-план по оздоровлению комплекса.
В отличие от СК “Кристалл”, приведение в достойное техническое состояние ФОК “Слон” потребует времени и вложений. Например, нуждается в капитальном ремонте бассейн, не эксплуатировавшийся три года. Тем не менее, состояние спортивного объекта, по словам Василия Одинокова, намного лучше, чем здание “Кристалла” во время его передачи в муниципальную собственность. На данный момент уже отремонтированы системы водоснабжения, подключена вода, и горячая, и холодная. Сейчас готовятся документы для запуска процедуры аукциона на проведение ремонта. Начать его предполагается с кровли, затем отремонтируют вентиляционную и пожарную системы. На ремонт кровли требуется 1 миллион 200 тысяч, еще один миллион – на восстановление вентиляции и 600 тысяч – на замену пожарной сигнализации. Обсчитывается смета для ремонта бассейна. Главная задача комплекса в будущем – не только предоставить спортивную базу школе баскетбола, но и обеспечить условия для занятий физкультурой и спортом всем жителям Автозаводского района.
В ходе осмотра появилась идея о создании на базе ФОК площадки для занятий маунтин-байком, весьма востребованным сегодня у молодежи экстремальным видом спорта. “Развивать современные виды молодежного спорта нужно, – отметил градоначальник, – важно только сделать все с точки зрения международных стандартов по безопасности. Я за то, чтобы дать молодежи заниматься, в том числе и экстримом”.
“Мы используем выделенные федеральные средств, чтобы ФОК “Слон” восстановить, – сказал Анатолий Пушков, оценивая результаты объезда. Наша задача – до конца года запустить этот объект. Очень важно сегодня, чтобы было не только большое количество школ. Самое главное, чтобы они работали эффективно. И мы постараемся, объединяя, сократить руководящий персонал, а уделить особое внимание тренировочному процессу и тренерскому составу. И еще, важно не сократить количество тех, кто занимается физкультурой, а наоборот увеличить. Уверен, эта задача нам вполне по силам”.
Следующим в плане осмотров спортивных сооружений мэра станет Муниципальное учреждение спорта “Дворец спорта “Волгарь”.
Ольга Ефимова
НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
| Life is Good: сила в правде
На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
|
|
|
|
|
| 17.11.2011 09:03 С днем студента
Смех без причины признак не оконченного высшего образования.
Диплом позволяет...
|
| 15.11.2011 00:23 Никифоровна
Дима Чеков ( Никифоровна )
21 августа, в ДТП...
|
|
|