06.02.2008 18:44 ·
В.В. Артяков поставил задачу - очистить Самару
Сегодня Губернатор Самарской области Владимир Владимирович Артяков провел рабочее совещание с участием представителей администрации г.о. Самара, руководителей администраций районов города, а также руководителей крупных промышленных предприятий, расположенных на территории города.
Губернатор поставил задачу совместными усилиями в короткие сроки разрешить ситуацию, сложившуюся в связи с последствиями недавнего снегопада в Самаре. Непогода затронула всю область, однако наиболее тяжелое положение на сегодня наблюдается именно здесь. По-прежнему затруднен проезд на всей территории города, дворовые территории завалены снегом, плохо вывозится мусор. С приходом весны обильный паводок угрожает подтоплением жилых домов и ухудшением экологической обстановки, так как все накопившиеся бытовые отходы в период таяния снега попадут на улицы и в водоемы, включая реки Волгу и Самару.
В.В. Артяков отметил, что коммунальные службы прилагали усилия для того, чтобы нормализовать ситуацию. Тем не менее, этих усилий оказалось недостаточно. Правительство области обеспокоено тем, что решение проблемы устранения последствий снегопада затягивается, о чем свидетельствует увеличение количества жалоб от жителей областного центра.
На совещании были названы основные причины сложившегося положения – это и упущенное время (городские службы, по признанию главы города, начали работать только через 1,5 суток с начала снегопада), и недостаточное количество спецтехники, и ее неисправность, и слабый контроль за ее работой на местах, и недостаток полигонов для складирования снега.
По информации выступившего на совещании начальника УГИБДД ГУВД области В.Ю. Трофимова, в связи со снегопадом на дорогах области возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, из них половина – в г. Самаре. Причины – массовый выход людей на проезжую часть. При этом на сегодня расчищено лишь 3% тротуаров.
Подводя итоги совещания Губернатор В.В. Артяков сказал: «Людей не интересуют наши трудности и уровень власти. Поэтому на совещании мы приняли решение силами Правительства, силами предприятий, организаций, которые расположены в городе, подключиться к решению проблемы – прежде всего по вывозу снега и бытового мусора. Создан оперативный штаб, он определит критические точки в городе, на которые нужно в первую очередь бросить силы.
Дополнительно будет привлечена техника, в том числе, находящаяся в распоряжении Правительства области, военных, коммерческих структур, организаций и предприятий, расположенных на территории города. Мы примем любую помощь, будем использовать и финансовые, и административные ресурсы. В ряде районов население уже выступило с инициативой о проведении субботника по очистке города от снега. Эту проблему мы рассчитываем решить за неделю».
В поддержку объединения усилий выступили участники совещания – руководители предприятий области. Инициативу уже проявили и жители Самары: ТОСы Промышленного и Кировского районов города приняли решение 9 февраля организовать субботник. Его поддержат заводы, ГИБДД обеспечит безопасность. Коммунальные службы предоставят людям инструмент. В субботнике могут принять участие жители и других районов Самары.
НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
 | Life is Good: сила в правде
На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
|
|
|
|
|
| 17.11.2011 09:03 С днем студента
Смех без причины признак не оконченного высшего образования.
Диплом позволяет...
|
 | 15.11.2011 00:23 Никифоровна
Дима Чеков ( Никифоровна )
21 августа, в ДТП...
|
|
|