30.10.2007 16:49 ·
В Тольятти пройдет фестиваль национальных культур
В субботу, 3 ноября в 12 часов дня в школе № 4 (директор Скопцова Л.А.) начнется многонациональный семейный школьный праздник – фестиваль национальных культур «Мы – многонациональный народ России», посвященный Дню народного единства.
Мероприятие пройдет провойдет при поддержке организационного отдела мэрии, депутата Думы городского округа Тольятти Довгомеля А.И. совместно с 12 национально-культурными объединениями г.о.Тольятти: русским, чувашским, азербайджанским, армянским, татарским, немецким, казахским, еврейским, таджикским, украинским, а также тольяттинскими отделами двух казачьих войск – Волжского и Всевеликого войска Донского.
Из истории праздника:
16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон “О днях воинской славы” (Победных днях России)”. Одной из поправок было введение нового праздника День народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).
В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: “4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.”
4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». Именно этот день в 1612 году стал решающим в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов.
Нижегородское ополчение, которое освободило Москву, возглавили Кузьма Минин -«спаситель Отечества», как называл его Петр I, и князь Дмитрий Михайлович Пожарский.
Отметим, что в школе № 4, помимо фестиваля национальных культур, планируется проведение выставки декоративно-прикладного творчества народов России, матрешек в национальных костюмах народов Поволжья и России, предметов казачьего быта и конкурс – презентация блюд и лакомств национальной кухни.
НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
 | Life is Good: сила в правде
На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
|
|
|
|
|
| 17.11.2011 09:03 С днем студента
Смех без причины признак не оконченного высшего образования.
Диплом позволяет...
|
 | 15.11.2011 00:23 Никифоровна
Дима Чеков ( Никифоровна )
21 августа, в ДТП...
|
|
|