445000.ru - индекс Тольятти

17.11.2011 10:34 · Болят суставы без разминки?

Если суставы болят от физической перегрузки, аспирин и анальгетики – это не единственное ваше спасение! Эти препараты с гарантией уберегут ваши суставы.

ГЛЮКОЗАМИН И ХОНДРОИТИН
Сначала немного теории. Суставы представляют собой подобие механического шарнира. Элементы сустава трутся друг об друга, так что хрящевые и суставные ткани сустава помалу изнашиваются. Организм сам же их “чинит” с помощью особых веществ под названием “гликозаминогликаны”. А теперь внимание! Когда вы делаете упражнения, износ суставных тканей ускоряется, ну а гликозаминогликаны организм вырабатывает прежним неспешным темпом. В итоге возникает дефицит естественного “лекарства” со всеми понятными негативными последствиями.

Организм делает, или по-научному, синтезирует гликозаминогликаны из двух веществ – хондроитина и глюкозамина. На наше счастье, то и другое широко продается в аптеках и магазинах спортивного питания. Если у вас заболели локоть, плечо или колено, бегом за препаратом! Как доказала практика фитнеса, препарат имеет поразительную лечебную эффективность!

Эффект от приема препарата мгновенным не бывает – требуется от 2 до 6 месяцев, чтобы прошли боли. Дозировку врачи рекомендуют такую: по 500мг глюкозамина и 400 мг хондроитина трижды в день. Обычно то и другое объединяют в одной капсуле под общим торговым названием.

Самый проверенный препарат называется Joint Fuel. Делает его компания TwinLab. Эту добавку надо искать в магазинах спортивного питания. В аптеках вы сможете найти Инолтру.

Как средству профилактики, препарату вообще нет цены! Регулярный прием препарата на фоне тяжелых фанатичных тренировок с гарантией уберегает от травм! Ну а после сорока препарат вообще должен стать для вас обязательным. Даже если никакие суставные боли вас не беспокоят, раз в год принимайте по упаковке ради душевного спокойствия.

ЖИРЫ ОМЕГА-3
Наши суставы отчаянно нуждаются в жирах. Во-первых, жиры “пропитывают” суставные ткани и за счет этого делают их более эластичными. В итоге ткани “тянутся”, но не “рвутся”. Во-вторых, жиры – это скользкая суставная “смазка”. Она покрывает трущиеся хрящевые поверхности костей и снижает их износ на манер машинного масла. При всем том, жиры нужны суставам не абы какие, а особые. Речь про жиры омега-3. Народы, живущие у моря, болезнями суставов не страдают. И все потому, что питаются рыбой. А в ней жиров омега-3 ого-го сколько! Если сустав у вас уже болит, рыбий жир надо принимать в комплексе с обезболивающими и противовоспалительными препаратами. Выздоровление наступит быстрее.

Что касается целей профилактики, то лосось, тунец и форель надо есть минимум дважды в неделю. Если возиться с приготовлением рыбы вам не хочется, принимайте рыбий жир. Вкус у него малоприятный. Однако сегодня в аптеках продают рыбий жир в желатиновых капсулах. Вы проглатываете капсулу и не чувствуете ни вкуса рыбы, ни запаха.

Можно возразить, что, мол, льняное масло полезнее рыбьего жира – жиров омега-3 в нем в два раза больше. Однако речь-то идет о целом семействе жиров под одним названием. В рыбе содержатся одни жиры омега-3, а в льняном масле совсем другие. Так вот, вашим суставам нужны жиры из рыбы.

Рыбий жир в чистом виде в наши дни не продается. Речь идет о препаратах на его основе. Чаще всего встречаются препараты с 30-процентым содержанием рыбьего жира. В этом случае вам надо принимать до 6 граммов препарата в день. Огромная редкость, даже за границей, препараты с 90-процентной консистенцией. Если вам повезет купить такой препарат во время зарубежной поездки, принимайте только 2 грамма.

SAME
Если глюкозамин с хондроитином и рыбий жир в России можно купить без проблем, то эту добавку у нас в стране вы вряд ли найдете. Поэтому советуем обратиться к часто выезжающим за границу друзьям – пусть поскорее привезут вам из-за рубежа этот дефицит.

SAMe ( S-аденозилметионин ) действует на ваши мозги, заставляя их секретировать т.н. “гормоны хорошего настроения”, в данном случае, допамин. Это удивительное вещество не только повышает нам настроение, но и каким-то пока неведомым нам способом может лечить разные болезни. Так что, SAMe в равной степени годится для избавления от депрессии и суставных болей. Действие препарата похоже на чудо. Вы попринимали препарат, и рентгеновский снимок показывает полное исчезновение воспаления в суставе!

Если у вас неплохо с деньгами, препарат стоит попринимать на этапе особенно тяжелых тренировок без всякой лечебной цели. Настроение взлетит до небес, сил прибавится, не будет болей в мышцах…

Обычная доза при болях в суставах: 800-1.200 мг ежедневно, принимать натощак два или три раза в день ( утром и вечером ) по 400 мг вместе с витаминами группы В. Зачем с витаминами? А это поможет избежать возможных побочных эффектов – сухости во рту, вздутия живота. Учтите, что под воздействием света SAMe разрушается, так что драгоценное приобретение лучше дополнительно запаковать в фольгу.

БЕТАИН
Еще одна полезная для суставов, но дефицитная в России добавка – бетаин ( иначе – триметилглицин ). Кстати, это добавка растительного происхождения: получают бетаин из сахарной свеклы. По своему действию он схож с SAMe. Более того, бетаин усиливает его действие. Как раз по этой причине оба препарата рекомендуют принимать совместно. Кстати, у бетаина и без того полно “побочных эффектов” положительного свойства. Например, вместе с витаминами В6, В12 и фолиевой кислотой он снижает уровень гомоцистеина в крови ( чем его больше, тем выше риск инфаркта ). А еще бетаин уменьшает риск заболевания кишечника.

Бетаин принимают по 300-500 мг ежедневно ( вместе с SAMe ). Никаких побочных эффектов при рекомендуемых дозах отмечено не было.

Единственное “но”: бетаин нельзя принимать с лекарствами от инфекций мочевыводящих путей. Бетаин с ними не совместим.

ДУМАЙ О СУСТАВАХ!
Эта комбинация препаратов рекомендована врачами как средство профилактики травм суставов под действием больших физических нагрузок. Курс приема – не дольше 3 месяцев. Итак, ежедневно необходимо получать:

6 г 30-процентного экстракта рыбьего жира, либо 2 г 90-процентного экстракта
1500 мг глюкозамина и 1200 мг хондроитина
Данные препараты как воздух нужны женщинам, которые практикуют аэробику чаще 4 раз в неделю.

Вообще-то, боли и ломота в суставах могут быть спровоцированы не только избытком нагрузки, но и нехваткой в диете некоторых жизненно важных микроэлементов и витаминов. Не спешите принимать анальгетики или аспирин. Сначала попробуйте следующее дополнение к диете:

1-2 гг кальция ( по 500 мг за прием )
450 мг магния ( лучше перед сном )
250 мг витамина С
400 МЕ витамина Е
А вот “убойная” ежедневная комбинация в случае суставной травмы: 300-500 мг бетаина, 800-1200 мг SAMe плюс витамины группы В ( В6, В12 и фолиевая кислота ).

АЗБУЧНЫЕ ТЕРМИНЫ
Бывает, что врач так и сыпет непонятными словами и выражениями. А понимать, что с вами происходит, все-таки надо. Чтобы помочь вам разобраться в своей анатомии, мы проводим краткий словарь медицинской терминологии.

Бурса: Суставы герметически “запакованы” в т.н. суставную сумку. Она состоит из двух слоев. Верхний – грубый и прочный, а внутренний образован особыми синовиальными клетками, которые вырабатывают синовиальную жидкость – “смазку”.
Связки: Это внутренний поддерживающий элемент суставной конструкции. Связки “сочленяют” кости сустава, иначе он бы попросту распался под нагрузкой. Чаще всего травмируются при физических упражнениях. В них возникают микрорастяжения и микроразрывы. В теории они должны залечиваться сами собой, но новые нагрузки мешают этому, и в месте микротравм часто возникают очаги воспалений.
Хрящевая ткань: Она покрывает трущиеся поверхности суставов. С годами истирается, обнажая кость. В итоге работа сустава становится очень болезненной, а то и попросту невозможной.
Сухожилия: Мышца похоже на веретено. На концах “веретена” мышечная ткань переходит в жесткую соединительную – сухожилия. Ими мышца прикрепляется к костям. При сильном и резком мышечном сокращении сухожилие может надорваться, а то и полностью оторваться от кости. Чтобы этого не произошло, надо тщательно разминаться.
Фасция: Мышца “одета” в защитный “чехол” из соединительной ткани. Этот чехол и называется фасцией. Считается, что фасция мешает мышце увеличиваться. Многократные повторения призваны растянуть фасцию, а вслед за ней увеличится мышца.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Боли в суставах у фитнесисток редко связаны с заболеваниями костей и соединительной ткани. Речь чаще идет об износе хрящей в суставах, воспалениях костных соединений или суставной сумки ( как вы уже знаете, на медицинском языке – “бурсы” ).

Здесь главное – умерить свой спортивный фанатизм и при первых признаках травмы взять тайм-аут хотя бы на несколько дней.

Врачи советуют: травмированной части тела в течение 2-3 дней надо обеспечить полную неподвижность. А после этого придется еще от 3 до 6 недель избегать движений, причиняющих боль – чтобы поврежденный участок полностью “пришел в себя”.

Рекомендуется на область травмы прикладывать пакеты со льдом 2-3 раза в день на 10 минут. И это нужно делать хотя бы первые два-три дня после травмы.

Этих мер будет достаточно, чтобы залечить небольшие травмы. Отеки и воспаление – это признак серьезной травмы. С нею шутки плохи – надо идти к врачу. И побыстрее!


Еще по теме:





НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
Life is Good: сила в правде

На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
Прокуратура Тольятти взяла на контроль расследование по факту пожара на Тупиковом проезде в Тольятти

Прокурором Центрального района г. Тольятти Рамисом Сабирзяновым лично контролируются следственные действия и оперативные мероприятия по факту пожара, произошедшего в ночь...
Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий об определении результатов выборов начинается отсчёт нового пятилетнего периода тольяттинского...
Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем...
Министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил ПАО «ТОАЗ»

Тольятти, 30 августа 2022 г., в рамках рабочей поездки в Тольятти министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил...
Срочный микрозайм в МФО: куда обратиться и как оформить

Если вам срочно потребовались деньги, то на помощь придёт срочный онлайн займ. Вам не придётся одалживать деньги у друзей или...
Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК шин KAMA TYRES. В экскурсии приняли участие ребята, которые в...
Дума Тольятти - важный институт народовластия

10 июня 1994 года состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. В состав первого созыва представительного органа местной власти вошли 16...
Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в сохранении жизни и здоровья рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения...
К реализации социального проекта «Круг заботы» приступают в Тольятти

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти 16 мая 2023 года депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы...
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, как попасть?

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на...
Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта 2023 года в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской...
В «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир по Алтимату

24 июля в «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир Тольятти по алтимату – командному виду спорта с летающим диском «фрисби». Соревнования...
Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения, где используется принцип дружелюбного (friendly) сервиса. Нет определенной дефиниции этому...
В рамках проекта «Школа дистанционных профессий» участникам было предложено 5 курсов

1030 человек в течение 2023 года прошли обучение в Школе дистанционных профессий. Проект реализован НКО «Клуб гражданского образования» при поддержке...