445000.ru - индекс Тольятти

22.08.2011 01:10 · Поздравления с днем государственого флага России

День флага России
Что означают цвета флага России?

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России:

• белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

• синий – цвет веры и верности, постоянства;

• красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

День флага 2011
Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле “Орел”, в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Известно, что “Орел” недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был сожжен восставшими крестьянами Степана Разина.

Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому “на торговых всяких судах” должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг.

В 1858 году Александр II утвердил рисунок “с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях”. А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы “государственными цветами России”.

Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: “Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цветов”. Наконец, в 1896 году Николай II учредил Особое совещание при министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что “флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными” и определило, что для всей империи должен “окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой”.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал “державность”, синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

После Февральской революции Временное правительство употребляло в качестве государственного бело-сине-красный флаг. Советская Россия не сразу отвергла трехцветный символ России. 8 апреля 1918 года Я.М.Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

Сценарий день флага
Игра-путешествие “Овеянные славой герб и флаг России”

Детские праздники

День России

День Государственного флага РФ

сценарии для детей

Для кого: дети 3-5 класса
Место проведения: помещение, улица
Длительность: 1.5 часа
Что понадобится: маршрутные листы по станциям для каждой команды, нарисованные детали герба России, кроссворд из 15-20 слов на патриотическую тематику, фонограммы гимна России раных лет,

Сценарий.

Ведущий: Если сложить пополам лист бумаги, на нем останется линия сгиба. Значит, бумага имеет память? А есть ли память у камня, дерева, цветка? А человек? Всегда ли он помнит свою историю? Всегда ли гордиться своей Родиной? Мы должны расти патриотами своей страны, а не Иванами, непомнящими родства. Для развития патриотизма предлагаю игру по станциям “Овеянные славой герб и флаг России”
Цель игры-путешествия: познакомить детей с государственной символикой России и историей их создания.

Ход игры
1. Старт-сбор игры. На нем ребята узнают о правилах игры, получают путеводители.
2. Станция “Кроссворд”. На ней ребята разгадывают кроссворд из 15-20 слов (в зависимости от возраста).
3. Станция “Собери Герб”. У ребят имеется изображение скипетра, державы, одной большой и двух малых корон, ленты, двуглавого орла, большого геральдического щита, малого геральдического щита с изображением всадника, поражающего копьем дракона. Задача ребят сложить герб. Для более старшего возраста можно предложить графическое изображение. Кроме того, что ребятам нужно сложить герб, им нужно еще и определить цвет каждой детали герба.
4. Станция “Музыкальная”. В ходе подготовки к игре, ребята знакомились с историей гимна России. На этой станции они слушают уже знакомые музыкальные отрывки, пытаясь определить гимн какой эпохи звучит.
5. Станция “О чем рассказали флаги”. На этой станции ребята получают карточки с расшифровкой геральдических цветов и карточки с разными цветами (красный, синий, зеленый, черный, белый и т.д.) Задача ребят соединить цвет карточки с расшифровкой геральдического цвета. Затем можно предложить прочитать значение флага России и других стран.
6. Станция “Вехи истории”. История СССР – это ближайшая к нашему времени эпоха. В СССР жили наши дедушки и бабушки, родились и выросли наши родители. Поэтому мы должны помнить историю союза республик. На этой станции ребята в качестве задания должны найти гербы союзных республик.
7. Подведение итогов игры-путешествия.

На каждой станции ребятам предлагается не только выполнить задание, но и познакомиться с интересными фактами о символах России. При подведении итогов учитывается, как команда работала на станции, сколько допустила ошибок

Приложения.
Станция “О чем рассказали флаги”
Белый цвет- свобода, откровенность, благородство, воинская честь;
Красный цвет- мужество, любовь, державность, братство по крови;
Черный цвет- мудрость, осторожность;
Синий цвет- честность, безупречность, верность долгу;
Желтый цвет- могущество и знатность рода;
Зелёный цвет- уравновешенность и миролюбивость

Станция “Кроссворд”. Вопросы для кроссворда. По горизонтали:
1. Отличительный знак государства. (герб)
3. Автор гимнов СССР и России? (С. В. Михалков)
5. Как называется трехцветное полотнище флага? (триколор)
8 В правление какого царя трехцветный флаг стал указывать на государственную принадлежность? (Петр)
16. Кто автор музыки гимна России? (Александров)
17. Какой международный гимн с 1918 по 1943 год являлся официальным гимном страны? (Интернационал)
18. Герб, флаг, гимн одним словом. (символ)
19. Что обозначает белый цвет в геральдике? (Благородство)

По вертикали:
2. Торжественная песня. (Гимн)
4. Какой флаг являлся государственным на морских просторах? (Андреевский)
6. Кто изображено на государственном гербе России? (Орел)
7. В каком документе утверждены государственные символы России? (Указ)
9. Художник, автор герба России. (Ухналев)
11. Автор гимна “Боже, царя храни” (Львов)
12. Кто изображен на щите всадника? (Победоносец)
13. Откуда к нам “прилетел” двуглавый орел? (Византия)
14. Что является геральдической основой нашего герба? (Щит)
15. Матерчатый знак государства. (Флаг)

Сценарий ко дню флага

В наши дни патриотическое воспитание занимает достаточно много времени в процессе воспитательной среды. Поэтому была разработана данная программа.
Цель аукциона знаний:

расширить кругозор ребёнка о государственной символике России, способствовать принятию детьми нравственных ценностей (любовь к Родине, патриотизм, гражданственность). воспитать у детей уважительное отношение к государственным символам, истории своей страны и своего народа. Организация аукциона знаний.

в игре принимают участие команды (8-10 человек ) учащихся 6-8 классов;

вопросы задает ведущий игры, стоимость стартового вопроса – 2 “умника”;

стоимость каждого следующего правильного ответа удваивается;

в каждой команде работает консультант, фиксирующий правильные ответы;

время обсуждения вопроса – 2 минуты;

получив ответ на заданный вопрос, консультант поднимает белую табличку “ответ принят”;

ведущий объявляет правильный ответ. Если команда ответила правильно, консультант меняет белую табличку на табличку с номером команды или другим опознавательным знаком.

Ход игры
1 тур Гимн

Объясните, что такое гимн? (Торжественная песня)

Назовите название первого официального гимна России, слова которого написал Жуковский? (Молитва русских).

19 сентября 1816 года “Молитву русских” пели при праздновании годовщины Царскосельского Лицея, но с двумя дополнительными куплетами. Кто был их автором? (А.С. Пушкин).

Рождение второго официального гимна, с которым страна прожила почти век, связано с именем А.Ф. Львова. 25 декабря 1833 года, в празднование годовщины изгнания французов, этот гимн был исполнен во всех залах. Как и первый официальный гимн, он начинался словами… А вот какими словами – мы узнаем через одну минуту. (Как и первый гимн, гимн Львова начинался словами “Боже, царя храни!”).

Гимн “Боже, царя храни!” являлся официальным гимном России вплоть до 2 марта 1917 года. Что произошло в этот день? (Отречение от престола царя Николая. Второго).

С 1918 года по 1943 год национальным гимном России являлся известный международный гимн. Какой? (Интернационал).

Когда прозвучал впервые Государственный гимн СССР?(1 января 1944 года).

Назовите авторов этого гимна? (Муз. А.В. Александрова; слова С.В. Михалкова).

Кто написал слова к новой редакции текста, который сейчас является официальным гимном России (Михалков С. В.).

Когда и где был законодательно утвержден текст официального гимна России (25 декабря 2000 года, федеральным конституционным законом “О государственном гимне Российской федерации”).

2 тур Герб

Что такое герб? (Отличительный знак государства).

Что символизировали три короны над головой орла в конце 19 века? (Триединство восточных славян).

Двуглавый орел впервые появился на оборотной стороне одной первой известной печати на грамоте 1497 года. А что изображалось на ее лицевой стороне? (Всадник, поражающий копьем змея).

Это был символ не столько князя, сколько идеи национального единения. Орел олицетворял Россию. Ездец был геральдической фигурой Великого Новгорода. Соединение двух фигур, как считал Карамзин, стало государственной эмблемой.

Появление орла в феодальной России исследователи связывают с царем Иваном Третьим и государством Византией. Каким образом это могло произойти? (Брак Ивана Третьего с племянницей Византийского императора Софьей Палеолог).

Этот брак был крайне выгоден для России, так как символизировал преемственность власти московских князей от Византии, и ставил Московского Великого князя в один ряд с европейскими государями.

На гербе России орел держит на груди щит с изображением всадника. В 1727 году этот всадник официально получил имя. Так кто изображен на щите? (Святой Георгий-Победоносец).

Конечно, герб России претерпевал множество изменений. Добавлялись и исчезали какие-то детали, изменялся цвет. А как вы думаете, на герб какой эпохи более всего походит герб России? (На герб петровских времен).

Сейчас чаще всего мы видим герб в красно-золотом исполнении. А сколько геральдических цветов имеет официальный герб России в цветном исполнении? ( Пять цветов. Красный геральдический щит; золотой орел, поднявший вверх крылья; на груди орла в красном щите всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного дракона.).

Кто был автором эскиза современного герба России, утвержденного Указом Президента Российской федерации от 30 ноября 1998 года? (художник Ухналев Е.И.).

С 1918 года, после большевицкого переворота, в России появился новый герб: на красном фоне лучи восходящего солнца, обрамленного снопами пшеницы, внутри – серп и молот. В изображении этого герба был еще один элемент, с которым был категорически не согласен В.И. Ленин. Назовите этот элемент. (Меч над серпом и молотом).

Где описан государственный герб России и порядок его официального использования? (В федеральном конституционном законе “О Государственном гербе России” от 25 декабря 2000 года).

3 тур ФЛАГ

Флаг – символ или знак, сделанный из ткани. Сама идея флага возникла очень давно. Первые флаги появились у китайцев и индейцев около 3000 лет назад. Российским флагом на протяжении трех веков является панславянский триколор.

Назовите правильное расположение цветов нашего флага, начиная с нижней полосы? (Красный, синий, белый).

Что обозначает каждый цвет на флаге России? (Белая – свобода, откровенность, благородство. Синяя – Богородица, верность, честность. Красная – державность, мужество, смелость, любовь).

Во времена правления какого царя появился триколор? (Алексея Михайловича, отца Петра Первого).

С чем был связан выбор цветов флага? (Эти цвета присутствовали на гербе России).

В начале Северной войны возник еще один флаг, почитавшийся также, как и государственный. Синее поле, пересекающееся двумя диагональными белыми полосами. Как назывался этот флаг? (Андреевский флаг).

При правлении Анны Иоановны цвета государственного флага изменились. Какие цвета пришли на смену петровскому триколору? (Черно-желтый-белый флаг)

В конце 19 века панславянский триколор вернулся в Россию. Что стали обозначать три цвета флага? (Россия тогда уже была многонациональной страной, и эти три цвета означали единство трех народов: великороссов, украинцев и белорусов).

20 января 2005 года Российскому флагу исполняется 300 лет, так как в1705 году бело-сине-красный флаг стал официально указывать на государственную принадлежность. С чем связана эта дата? (В этот день Петр Первый передал бело-синий-красный флаг торговому флоту. Российский флаг стал приниматься во всех странах как государственный флаг России).

С 1918 года флагом России стал красный стяг. Он оставался государственным символом до августа 1991 года. А считается ли красное знамя таковым сейчас? (Нет, государственным символом по указу Президента Российской Федерации является лишь Знамя Победы).

Где и когда был описан флаг и порядок его официального использования? (В федеральном конституционном законе “О Государственном флаге Российской Федерации” от 25 декабря 2000 года)

Поздравление с днем Российского флага

Величаво над страною
Реет флаг родной земли,
Триколор моей России,
Символ веры и любви.
Белый – символ благородства,
Синий – означает честь,
Красный – цвет пролитой крови,
И орел на флаге есть!
Пусть все символы России
Охраняют наш покой,
Доблесть, мужество и сила
Защищают край родной!

***

Россия очень велика,
Гордится этим вся страна
И что таит в себе наш флаг:
Это Руси свободной знак.
И пусть всегда, через века
Поднята будет вверх глава
Орла двуглавого на флаге
Как символ веры и отваги!


Еще по теме:





НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
Life is Good: сила в правде

На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
Прокуратура Тольятти взяла на контроль расследование по факту пожара на Тупиковом проезде в Тольятти

Прокурором Центрального района г. Тольятти Рамисом Сабирзяновым лично контролируются следственные действия и оперативные мероприятия по факту пожара, произошедшего в ночь...
Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий об определении результатов выборов начинается отсчёт нового пятилетнего периода тольяттинского...
Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем...
Министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил ПАО «ТОАЗ»

Тольятти, 30 августа 2022 г., в рамках рабочей поездки в Тольятти министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил...
Срочный микрозайм в МФО: куда обратиться и как оформить

Если вам срочно потребовались деньги, то на помощь придёт срочный онлайн займ. Вам не придётся одалживать деньги у друзей или...
Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК шин KAMA TYRES. В экскурсии приняли участие ребята, которые в...
Дума Тольятти - важный институт народовластия

10 июня 1994 года состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. В состав первого созыва представительного органа местной власти вошли 16...
Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в сохранении жизни и здоровья рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения...
К реализации социального проекта «Круг заботы» приступают в Тольятти

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти 16 мая 2023 года депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы...
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, как попасть?

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на...
Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта 2023 года в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской...
В «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир по Алтимату

24 июля в «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир Тольятти по алтимату – командному виду спорта с летающим диском «фрисби». Соревнования...
Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения, где используется принцип дружелюбного (friendly) сервиса. Нет определенной дефиниции этому...
В рамках проекта «Школа дистанционных профессий» участникам было предложено 5 курсов

1030 человек в течение 2023 года прошли обучение в Школе дистанционных профессий. Проект реализован НКО «Клуб гражданского образования» при поддержке...