22.08.2011 12:39 ·
Не пропусти Тольятти!

На торжествах, посвященных десятилетию Технического музея имени Сахарова К.Г. в музее 10 сентября, будут воспроизведены события периода Гражданской войны в Поволжье России 1918 года и периода Великой Отечественной войны.
Ради того, чтобы оживить события давно минувших дней и сделать праздник одним из ярких событий в жизни нашего города в музей приедет около 100 реконструкторов из Тольятти, Самары, Ульяновска, Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Новоуральска, Уфы, Казани. Все они будут одеты в форму и снаряжение изготовленные по приказам реконструируемой эпохи, дающим детальную информацию как должна выглядеть вещь и как изготавливаться, вплоть до количества стежков в шве. Материалы используются только натуральные, цветом и структурой полностью идентичные тем, какие использовались в ту пору. Большая часть вещей, таких как штыки, фляги, котелки, саперные лопаты, шашки, массогабаритные макеты винтовок, наганов и пулеметов имеют большую историческую ценность, так как были произведены именно в тот период. Удостовериться в этом помогают сохранившиеся клейма и года изготовления. Все это реконструкторы приобретают на свои собственные средства ради одной цели – оживить историю и показать людям, какой она была на самом деле, как проходили сражения, как были одеты солдаты, с чем они воевали.
Сражения воссоздаются при помощи массогабаритных макетов оружия сохранивших не только свой внешний вид, но и возможность стрелять холостыми патронами. Активно будет использоваться артиллерия, представленная в музее и для этих целей переставленная на места проведения баталий.
В сражении периода Гражданской войны в Поволжье России вы увидите переправу красных через водную преграду на плотах и штурм укрепленной высоты при поддержке 48-ми линейной гаубицы образца 1910 года, яростные штыковые схватки, ураганный ружейный и пулеметный огонь.
В сражении периода Великой Отечественной войны будет использована подвижная военная техника, такая как мотоциклы, а в промежутках между сражениями все желающие смогут прокатиться на них сидя рядом с бойцом красной армии или солдатом вермахта. Во время реконструкции боя многие прочувствуют силу совершенной на тот момент военной машины Германии и тот несокрушимый дух и смекалку, позволившие не только остановить эту силу, но и обратить завоевателей вспять.
Между боями зрителям не удастся заскучать, так как реконструкторы развернут на каждый период максимально возможно достоверные лагеря по всем правилам того времени. Будут действовать такие площадки, как:
1. Тир. Для стрельбы из пневматических винтовок.
2. Народные танцы, в которые с легкостью сможет включиться любой желающий, а ведущие с радостью помогут освоить всевозможные танцевальные движения, сложные лишь на первый взгляд, но на самом деле простые.
3. Фотосалон, где можно будет примерить на себя форму казака 3-го Уфимско-Самарского казачьего полка Оренбургского казачьего войска или солдата Русской Императорской армии в полной выкладке и с оружием.
4. Перевязочный пункт, где можно будет научиться накладывать повязки и ознакомиться с историей появления сестер милосердия их повседневными обязанностями.
5. Призывной пункт, где желающие смогут записаться в народную армию комитета учредительного собрания и пройти краткий курс подготовки солдата в лагере военной подготовки.
6. Лагерь военной подготовки, где новобранцы освоят ружейные и строевые приемы, отработают штыковые приемы на мешке, научатся перестроениям и движению в цепи. Познакомятся с легендарным стрелковым оружием винтовкой Мосина и револьвером Наган их устройством и принципом стрельбы, а также при желании выстрелят из образцов этого оружия холостыми патронами.
Еще по теме:
НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
 | Life is Good: сила в правде
На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
|
|
|
|
| 17.11.2011 09:03 С днем студента
Смех без причины признак не оконченного высшего образования.
Диплом позволяет...
|
|
 | 15.11.2011 00:23 Никифоровна
Дима Чеков ( Никифоровна )
21 августа, в ДТП...
|
|
|