445000.ru - индекс Тольятти
19.07.2011 08:56 · В России раскрыта группа серийных мошенников-банкиров

Финансовые махинации – незаконный вывод и обналичивание средств, сомнительные операции, зеркальные векселя, умышленное доведение до банкротства и многие другие способы, серьезно расшатали российскую банковскую систему. На этой неделе стали известны подробности отзыва лицензии Центробанка России у камчатского “Наш Банк” в феврале 2011 года.

Как сообщило интернет-издание Jacta, группа топ-менеджеров и совладельцев банка во главе с Александром Девониным незаконно обналичила и вывела из банка 360 миллионов рублей. Среди них были и средства вкладчиков банка, который осенью 2010 года купила эта группа банкиров. Издание приводит подробности этой аферы – например, средства банка привлекались для приобретения недвижимости по завышенной на порядок от рыночной стоимости, а затем выводились на родственников Девонина.

По информации издания, общая схема таких махинаций достаточно проста: банкиры приобретают банк, который затем используют его для прокрутки и отмывки денег через фирмы-однодневки. В конечном итоге дело заканчивается принудительным банкротством финансового учреждения. Либо на банк приобретаются у государственного Агентства страхования вкладов (АСВ) права требования к должникам, с которыми затем они начинают судиться, выбивая из них задолженность. Как пишет Jacta, такая деятельность наносит ущерб интересам государства, поскольку помимо расшатывания финансовой системы влечет за собой и налоговые потери казны (банкиры не уплачивают, естественно, налог с выведенных средств).

По мнению интернет-газеты, подобные махинации невозможны без “прикрытия” такой деятельности сверху. По ее данным, группа Александра Девонина таким образом довела искусственно до банкротства ряд банков – РФГ, “Волго-Дон банк”, МКБ “Сатурн”, Роскомветеран, Мордовсоцбанк, “Наш банк”.

История с крахом “Нашего банка” подтверждается авторитетным порталом Bankir.ru и Центробанком России. Госбанк сообщил в начале текущего года в своем релизе, что объемы махинаций в “Нашем банке” составляли на самом деле даже миллиарды рублей: “во второй половине 2010 года – начале 2011 года банком и его клиентами по сделкам с товарами и векселями, имеющим признаки несоответствия их заявленным целям, на счета нерезидентов в иностранных банках были переведены денежные средства в объеме, эквивалентном примерно 6 миллиардов рублей. Кроме того, в период с октября 2010 года по январь 2011 года банком по сомнительным основаниям были выданы клиентам наличные денежные средства в объеме более 0,8 млрд. рублей”.

По мнению Bankir.ru, подобные преступления стали главной причиной подготовки поправок в ряд законов России, которые вводят уголовную ответственность за умышленное доведение банков до финансового краха или санации. Но пока такие меры отсутствуют, российская банковская система является заложницей финансовых аферистов.