445000.ru - индекс Тольятти
30.05.2011 09:01 · Столичные чиновники запретили торговлю на остановках

Борьба с торговыми ларьками в Москве привела к печальным результатам. ГУП “Мосгортранс” 26 мая, в день предпринимателя, разослал владельцам остановочно-торговых модулей (ОТМ) письмо, в котором говорится о досрочном расторжении арендных договоров с ними. Основанием для такого шага стало решение некоего штаба по вопросу размещения нестационарных торговых объектов от 29 апреля. При этом протокола такого решения в письмах не содержалось. Это решение вызвало удивление у Гильдии инвесторов остановочных сооружений (ГИОС), в которую входят инвесторы и владельцы более двух тысяч ОТМ в Москве. Напомним, частные предприниматели сооружали ОТМ за свой счет как единый комплекс, включающий в себя остановку и павильон мелкорозничной торговли. Благодаря этому городская казна экономила солидные средства на содержании и ремонте остановок, а сами предприниматели исправно платили налоги в размере нескольких сотен миллионов рублей ежегодно. – Это решение основано на внутриведомственном документе и не имеет законных оснований. Наши отношения с Мосгортрансом регулируются законом, а не штабом, на протокол которого ссылается высланный нам документ. Основания к расторжению отношений прописаны в договоре, и мы со своей стороны все условия договора выполняем. Принятие штабом, на который ссылается присланное нам уведомление, столь серьезных экономических решений, влекущих за собой в том числе и социальную дестабилизацию в городе, требует открытого диалога с нашим участием, – заявил председатель совета ГИОС Владимир Паисов. По его мнению, в случае сноса ОТМ, совокупные потери городского бюджета от такого решения чиновников составят около 650 миллионов рублей – это стоимость 60-70 новых городских автобусов.

Напомним, что в ноябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о сносе торговых ларьков, вредящих архитектурному облику города, однако нынешняя инициатива столичных чиновников выглядит перегибанием палки, поскольку она не только противоречит федеральному закону о торговле, но и речь идет об ОТМ, которые являются вообще частью транспортной, а не торговой инфраструктуры города. Самое интересное заключается в том, что в департаменте потребительского рынка столичного правительства, выступающего за снос ОТМ, подтвердить существование штаба так и не смогли. Как пишет издание “Ведомости”, чиновники не смогли ничего о нем рассказать. – Никто не приглашал нас на заседания этого штаба, кто принимал участие в его работе, нам не известно. Непонятны также его полномочия, – пояснил Паисов.

По словам представителей малого бизнеса Москвы, они намерены добиваться решения своего вопроса в рамках действующего федерального законодательства, прежде всего, федерального закона о торговле, который не был принят во внимание столичными чиновниками и теперь их действия влекут за собой прямой урон бюджету города. В свою очередь это может нанести ущерб и социальной политике нового мэра Москвы, поскольку городская казна лишится поступлений, а свыше 10 тысяч человек потеряют работу.