445000.ru - индекс Тольятти

12.05.2011 13:40 · 16 июня Тольяттинская библиотечная корпорация отметит свой 35-й день рождения

Тольяттинская библиотечная корпорациСпешите видеть!!!

Такого в библиотеке еще не было.

В преддверии празднования своего юбилея Тольяттинская библиотечная корпорация приготовила для жителей города особенный сюрприз: продление времени работы центральной библиотеки до 22 часов, открытие интерактивных площадок во всех залах библиотеки имени В.Н. Татищева, сеансы релаксации, работа видеосалонов, общение с американцем, представление раритетов сектора редких фондов и многое другое.

Но обо всем по порядку.

16 июня Тольяттинская библиотечная корпорация отметит свой 35-й день рождения. Празднование этого события будет проходить не один день, а целый месяц, причем, не после торжественной даты, а до нее. Так, старт праздничным мероприятиям будет дан 16 мая в 19 часов вечера.

Необычность действа заключается в том, что в этот день в библиотеке имени В.Н. Татищева пройдет сразу несколько мероприятий одновременно. Читателю предоставят возможность самому определять, что ему по душе. Это может быть как одно мероприятие, так и сразу несколько. Выбор будет огромным.

Сначала всех ждет праздничное шоу, которое пройдет на открытой площадке возле библиотеки. Гостей будут встречать персонажи любимых книг, музыкальную минутку заполнит выступление молодежных коллективов Тольятти и творческих коллективов учреждений искусств города, а нотку юмора внесет команда КВН ТГУ. Хозяйка Самарской Луки проведет интерактивную экологическую викторину, а сектор Краеведения предложит собрать пазлы с изображением городских памятников. Для тех, кто привык не только смотреть, но творить и созидать, будут организованы мастер – классы. Молодых людей научат моделировать самолеты, корабли и танки, а для представительниц прекрасной половины организуют мастер-классы по бисероплетению, плетению кружев на коклюшках (клуб «Рукодельница»), бумагопластике и валянию из шерсти (победитель конкурса «Библиотекарь года» Зеленская Людмила Андреевна).

Для юных тольяттинцев подготовлена библиоигра «Путешествие начинающего читателя».

Тем же, кто устанет от праздничной суеты, предлагаем посетить Информационно-сервисный центр, где с 19 до 22 часов предоставят компьютер с доступом в Интернет абсолютно бесплатно, либо клуб «Здоровье», где можно порелаксировать под руководством психолога Центра социального обслуживания. А после этого отправится в импровизированные кинозалы.

Так, в отделе художественной литературы откроет двери видеосалон, где состоится демонстрация нескольких фильмов: – «Секретные истории» – подарок от тольяттинской уфологической комиссии. – фильм- исследование «Алиса в стране чудес», здесь зрителя ждет рассказ о различных переводах книги Л. Кэрола, системе образов, созданных автором и встреча с создателем фильма. Здесь же пройдет викторина по произведениям М.А. Булгакова, посвященная его юбилею и выставка произведений великого классика.

В зале отраслевой литературы состоится интерактивная «Викторинная карусель» и показ новых популярных художественных фильмов.

Впервые в истории работы корпорации для читателей откроется экспозиция сектора редких фондов «Раритеты времени». Здесь тольяттинцы смогут в прямом смысле слова прикоснуться к истории. На выставке будут представлены книги XIX, XX веков, причем на них можно не только смотреть, но взять в руки и почитать.

Для англоязычных тольяттинцев пройдет час неформального общения «Chat hour» с носителем английского языка Эриком Вили, преподавателем английского языка из «Британско-американского лингвистического центра», также читателей ждет встреча со стипендиатом программы «Фулбрайт» Амандой Конрад, преподавателем английского языка из ТГУ.

Еще одним подарком для читателя станет возможность сфотографироваться с любимым литературным героем. Кстати, это фото впоследствии войдет в фотоколлекцию библиотеки, которая будет представлена 16 июня в день рождения Тольяттинской библиотечной корпорации

Напомним, что праздники в ТБК будут продолжаться весь месяц – с 16 мая по 16 июня. В течение этого времени пройдет «Неделя библиотеки», где в качестве читальных залов будет задействовано открытое пространство возле библиотеки им. В.Н. Татищева, «Неделя преданности читателю», где мы будем чествовать лучших читателей, благодарить и поздравлять тех, кто ни разу не нарушили правила библиотеки. 27 мая состоится акция «Прощение за возвращение», в этот день мы прощаем всех наших «должников», которые вернут взятые когда-то в библиотеке книги. Также мы продолжаем формировать базу читательских интересов, до 16 июня мы собираем отклики от читателей об их любимых книгах.

А в день юбилея ТБК , 16 июня, мы устроим еще один праздник. Читателя ждет «Салют любимых книг», поздравление и награждение читателей за участие в акции «16х35» и читательский «флеш-моб» и многое другое.

Обращаем особое внимание на то, что с 16 мая центральная библиотека имени В.Н. Татищева присоединится к акции «Неделя добра», проводимой автономной некоммерческой организацией «Центр развития добровольчества».

Цель акции – помощь социально незащищенным категориям тольяттинцев. Мы принимаем одежду, обувь, постельные принадлежности, бытовую технику, книги, посуду и т.д. Вещи могут быть не новыми, но желательно в хорошем состоянии. Их можно приносить по адресу бульвар Ленина,10, либо на улицу Комсомольскую,40.

Лицом к истокам

Тольяттинская библиотечная корпорация презентовала очередной Календарь памятных дат.

В этом году состоялся его юбилейный, 15-й выпуск. Как и прежде в этом календаре собраны юбилейные и памятные для Тольятти и Самарской губернии даты. Наиболее значимыми из них можно назвать 325-годовщину со дня рождения основателя Ставрополя-на-Волге, Василия Татищева, 160 лет с момента образования Самарской губернии,60 лет поселку Портовый, 35 лет Тольяттинской библиотечной корпорации, 35 лет ДК «Тольятти», 20 лет тольяттинскому симфоническому оркестру. Здесь же можно найти сведения о магазинах, улицах и зданиях-юбилярах.

Целью создания подобного календаря является желание краеведов проинформировать горожан о предстоящих юбилейных событиях нашего города, а также стремление развить интерес тольяттинцев к истории своей малой родины.

Подробнее с Календарем памятных дат можно ознакомиться в секторе краеведения центральной библиотеки имени В.Н.Татищева (бульвар Ленина,10) или на сайте Тольяттинской библиотечной корпорации: http//cls.tgl.ru

Нам не страшен девятый вал

В честь всемирного Дня семьи, который отмечается 15 мая, библиотека № 15 «Берегиня» приглашает тольяттинцев на семейный праздник « Полный вперед». Для участия приглашаются семьи, которые привыкли проводить досуг вместе. Для них организаторы мероприятия проведут настоящее морское путешествие. А главной его целью станет сундук с кладом, который достанется семье-победителю. Чтобы стать его обладателем, семье нужно одержать победу в нескольких конкурсах по приготовлению макарон по-флотски, развязыванию морских узлов, выведению судна из рифовой западни с завязанными глазами и даже в соревновании на знание азбуки Морзе.

Такие мероприятия, по мнению библиотекарей, способствуют сплочению семей, а это очень важная задача.

Ждем всех желающих принять участие в семейных соревнованиях 15 мая в 16 часов по адресу: поселок Поволжский, ул. 60 лет СССР,17. Справки по телефону 41-07-74

Что написано пером…

24 мая в России отметят День Славянской письменности. В честь этого праздника в Тольяттинской библиотечной корпорации пройдет ряд тематических мероприятий.

Так, 16 мая в 14 часов в Библиотечно-сервисном центре № 13 (ул. Чайкиной,13) для школьников «откроют» устный журнал «Аз-буки-веди». Ребята познакомятся с историей русского письма, его основателями Кириллом и Мефодием, узнают об истории создания первых книг, чем отличаются слова «Азбука» и «Алфавит», услышат, как говорили славяне 200,300, 500 лет назад.

19 мая в 13 часов в библиотеке №12 «Веста» (ул. Коммунистическая,63) пройдет классный час «На Руси учились так». Ребятам поведают о традициях и методах обучения их сверстников в Древней Руси. Подобные мероприятия состоятся 23 мая в библиотеке № 2 «Истоки» (ул. Горького, 42) и 24 мая в библиотеке № 3 «Патриот» (ул. Макарова, 8)

Твори добро

Тольяттинская библиотечная корпорация присоединилась к акции «Неделя добра», проводимой автономной некоммерческой организацией «Центр развития добровольчества».

Цель акции – помощь социально незащищенным категориям тольяттинцев. С 16 мая по 16 июня мы принимаем одежду, обувь, постельные принадлежности, бытовую технику, книги, посуду и т.д. вещи могут быть не новыми, но желательно в хорошем состоянии. Их можно приносить по адресу бульвар Ленина,10, либо на улицу Комсомольскую,40.

Иваны родства не помнящие

Тольяттинская молодежь не достаточно ориентируется в родном городе.

В центральной библиотеке имени В.Н. Татищева состоялся конкурс «5х5». В нем приняли участие студенты тольяттинских ВУЗов. Суть испытания заключалась в том, чтобы проверить знания молодежи о родном городе. Участникам предложили назвать пять городских памятников, пять самых посещаемых культурных учреждений, пять улиц, пять местных писателей и пять самых известных людей города.

По условиям конкурса победителем мог стать только тот, кто назовет правильно все культурные объекты и фамилии.

Так, самыми популярными культурными учреждениями были названы драматический театр «Колесо» им. Дроздова, Тольяттинская Филармония, МУК «Тольяттинский краеведческий музей», ДК «Тольятти» и ДКиТ ВАЗа. Памятниками – Памятник преданности, памятник В.Н. Татищеву, Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий ( «Скорбящий ангел»), памятник Ленину, памятник Николаю Чудотворцу. Среди улиц молодые люди отметили бульвар Ленина, улицы Мира, Карла Маркса, Революционную, Юбилейную. Писателями назвали Ширяевца, Панюшкина, Дьячкова, Рассадина, Бондаренко, Солоницина. Известными личностями студенты считают Жилкина, Гройсмана, Пушкова, Дроздова, Немова.

Несмотря на то, что задание на первый взгляд было очень легким, справился с ним только один человек. Оказалось, наше подрастающее поколение не знает ни точного названия памятников, ни названия улиц. Ошибки были даже в написании фамилий. Для примера: памятник Скорбящему ангелу некоторые называют падшим ангелом, Памятник преданности окрестили памятником собаке на Яшина, некоторые умудрились даже отнести к памятникам Обелиск Славы на Площади Свободы и назвать его «Памятником вечному огню». Были и такие, кто исковеркал название улицы Карла Маркса, окрестив ее улицей Карла Марла и фамилию депутата Довгамели, назвав его Доргамелей. Кстати, были и такие, кто назвал Карла Маркса известным политическим деятелем Тольятти.

В итоге, после тщательного анализа и просмотра работ, конкурсное жюри смогло определить только одного участника, кто смог справиться с заданием на 100 процентов. Победителем стала студентка института туризма и соц.технологий ПВГУС, Ольга Симанова. Ее награждение состоится в библиотеке имени В.Н. Татищева 16 мая в 19 часов на открытии юбилейных мероприятий Тольяттинской библиотечной корпорации.


Еще по теме:





НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
Life is Good: сила в правде

На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
Прокуратура Тольятти взяла на контроль расследование по факту пожара на Тупиковом проезде в Тольятти

Прокурором Центрального района г. Тольятти Рамисом Сабирзяновым лично контролируются следственные действия и оперативные мероприятия по факту пожара, произошедшего в ночь...
Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий об определении результатов выборов начинается отсчёт нового пятилетнего периода тольяттинского...
Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем...
Министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил ПАО «ТОАЗ»

Тольятти, 30 августа 2022 г., в рамках рабочей поездки в Тольятти министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил...
Срочный микрозайм в МФО: куда обратиться и как оформить

Если вам срочно потребовались деньги, то на помощь придёт срочный онлайн займ. Вам не придётся одалживать деньги у друзей или...
Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК шин KAMA TYRES. В экскурсии приняли участие ребята, которые в...
Дума Тольятти - важный институт народовластия

10 июня 1994 года состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. В состав первого созыва представительного органа местной власти вошли 16...
Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в сохранении жизни и здоровья рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения...
К реализации социального проекта «Круг заботы» приступают в Тольятти

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти 16 мая 2023 года депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы...
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, как попасть?

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на...
Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта 2023 года в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской...
В «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир по Алтимату

24 июля в «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир Тольятти по алтимату – командному виду спорта с летающим диском «фрисби». Соревнования...
Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения, где используется принцип дружелюбного (friendly) сервиса. Нет определенной дефиниции этому...
В рамках проекта «Школа дистанционных профессий» участникам было предложено 5 курсов

1030 человек в течение 2023 года прошли обучение в Школе дистанционных профессий. Проект реализован НКО «Клуб гражданского образования» при поддержке...