445000.ru - индекс Тольятти

21.04.2011 12:35 · Тольятти: Киноклуб Колизей представляет и рекомендует фильмы в апреле и начале мая

КИНОКЛУБНЫЕ ПРОГРАММЫ:
24 и 25 апреля в 19:00 в ТРК “Вега”
БЬЮТИФУЛ (BIUTIFUL)

Испания-Мексика, 2010, 2:20, кинопленка, субтитры

Режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту (“Сука-любовь”, “21 грамм”, “Вавилон”)

В ролях Хавьер Бардем, Марисель Альварес, Хана Бушаиб, Гильермо Эстрелла

Первый испаноязычный фильм Иньярриту после дебюта “Сука-любовь”. “Мне хотелось попробовать три вещи, которые я раньше никогда не делал: поставить современную трагедию, снять фильм с ярко выраженными метафизическими элементами, соединить социальный комментарий с гиперреалисическим визуальным стилем. Думаю, это мой самый поэтический и лирический фильм”. (А.Г. Иньярриту)

МКФ в Канне: приз за лучшую мужскую роль (Хавьер Бардем)

Премия “Оскар”: номинации “Лучшая мужская роль” (Хавьер Бардем)¸ “Лучший фильм на иностранном языке”

ОПЕРНЫЙ КЛУБ

26 апреля 19:00 (ТРК “Капитал”)

26 апреля 19:00 (ТРК “Космос”)

ЖИЗЕЛЬ. Балет в 3D формате. Продолжительность 90 минут.

Композитор – Адольф Адан,

Хореография – Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа (1884 г.)

Постановка – Мариинский театр (Санкт-Петербург)

“Жизель” — это история простой деревенской девушки, влюбившейся в прекрасного принца, представившегося ей крестьянином. Но идиллия становится историей предательства: у принца есть невеста, и Жизель умирает от разбитого сердца. Во втором “белом” акте балета Жизель появляется на сцене с Повелительницей мстительных Вилис, но за порогом смерти она хочет не мстить, а прощать. Она спасает своего возлюбленного и прощается с ним навсегда.

____________________________________________

Вы увидите уникальный проект — классический балет “Жизель” в постановке Мариинского театра в формате 3D. Мариинский стал первым театром в мире передавшим в живом эфире концерт балета в формате 3D и заснявший одну из своих фирменных постановок для показа в кино. Именно балетная постановка максимально зрелищна в формате 3D. Динамичность, грация, выразительность балетных па создают уникальный эффект присутствия и объема.

Идеальная картинка передает завораживающую красоту классического балета в движении. В объемном изображении кордебалет уходит на задний план, а прыжки и вращения прима балерин и танцоров передаются с ошеломляющим реализмом.В кино вы увидите не просто классический спектакль из одной из лучших балетных трупп мира, но и ощутите его атмосферу, как бы сидя в театре на одном из лучших мест.

______________________________

О балете. Мариус Петипа создал свою оригинальную редакцию романтичнейшего из балетов в 1884 году и “Жизель” появилась на петербургской сцене ровно через год после своей премьеры в Париже.

С тех пор балет не покидает Петербург, и сегодня в нем блистают новые звезды. Нынешний спектакль был снят во время традиционного фестиваля балета Мариинский, когда в главных партиях блеснули солистка Большого театра Наталья Осипова и премьер Мариинского Леонид Сарафанов.

Жизель Натальи Осиповой высоко оценена публикой и критиками во всем мире, восхищающимися ее феноменальной техникой и глубоким психологизмом, который она вносит в образ. В ее деревенской девушке уже присутствует особый шарм “надмирности”, а в вилисе угадывается бывшая крестьянка с ее простодушием, честностью и прямотой.

Леонид Сарафанов, премьер Мариинского, а ныне Михайловского театров, создал технически совершенный и убедительный образ принца.

3 мая 19:00 (ТРК “Капитал”)

3 мая 19:00 (ТРК “Космос”)

ОТЕЛЛО Опера. Продолжительность 142 минут.

Опера демонстрируется с субтитрами на русском языке

Композитор — Джузеппе Верди

Зальцбургский фестиваль 2008,

Слава и почести, доставшиеся при жизни Отелло, темнокожему полководцу-победителю, а также очарование его молодой прекрасной супруги Дездемоны не дают покоя многим придворным. Яго, соперник и тайный недоброжелатель Отелло, пользуясь доверчивостью мавра, затевает коварную интригу с трагической развязкой...

_____________________________________________

“Отелло” Верди — один из шедевров оперной музыки XIX века, едва ли не самое значительное и совершенное воплощение шекспировской темы в оперном искусстве. Композитор написал оперу после двадцатилетней творческой паузы и смерти своего главного музыкального “оппонента” Рихарда Вагнера. Творчески претворив достижения европейской оперы XIX в. (и, конечно, не миновав влияния вагнеровской реформы), Верди создал поразительную по силе и психологической правдивости музыкальную драму, особенно ярко “вылепив” три основных образа трагедии — Отелло, Яго и Дездемоны. Партия Отелло (драматический тенор) принадлежит к числу величайших художественных откровений мирового оперного репертуара.

____________________________________

Музыкальным руководителем нового зальцбургского “Отелло” стал Риккардо Мути – один из лучших вердиевских дирижеров нашего времени. Венский филармонический оркестр под его управлением создал невероятное драматическое напряжение. На главные партии он пригласил молодых оперных звезд – москвичку Марину Поплавскую и латвийского тенора-спинто Александрса Антоненко, заслуживших восторженные отзывы критики, которые отмечали хрустальные пиано Поплавской, ее “потрясающий тембр, созданный словно из шелка, шампанского и наждачной бумаги” (Der Tagesspiegel) и прекрасную игру. Рядом с ними в партии злодея Яго выступил известный испанский баритон Карлос Альварес. Сценическое решение осуществлял известный Стефан Лангридж, до этого успешно поставивший “Синюю бороду” Оффенбаха в Брегенце. Он мастерски совместил классический и современный подходы в своей режиссуре, но все же заслужил раздраженные “буу” от консервативно настроенной части публики.

Подробно о действии, музыке и истории создания оперы – на сайте бельканто.ру http://www.belcanto.ru/otello.html

НЕ “КОЛИЗЕЙ”, НО ПОСМОТРЕТЬ СТОИТ

с 21 апреля по 4 мая

ВОДЫ СЛОНАМ!

США, 2011, 130 мин.

Режиссер: Фрэнсис Лоренс. В ролях: Роберт Паттинсон, Риз Уизерспун, Кристоф Вальц

Якоб (Роберт Паттинсон), молодой ветеринар и без пяти минут выпускник престижного университета , в одночасье лишившись родителей и средств к существованию, бросает всё и идет, куда глаза глядят. Судьба заносит его в цирк, которым заправляет деспотичный и харизматичный Август (Кристоф Вальц). Новоиспеченный “циркач”, нанятый присматривать за животиной, с первого взгляда влюбляется в жену Августа Марлену (Риз Уизерспун). Образовавшийся любовный треугольник существенно усложняет и без того не слишком простую жизнь передвижного цирка в эпоху Великой депрессии…

Из рецензии: Можно ли принести воду слону? Слоны пьют много, огромные объемы воды. Чтобы напоить слона, нужен поток воды. Это хорошо известно герою фильма “Воды слонам!” Якобу ...

Перед нами – одно из тех больших драматических полотен, которым принято вручать “Оскары” и награждать эпитетами типа “шедевр”, “классика”, “кино на все времена”. Разумеется, это экранизация большого романа, одноименного бестселлера писательницы Сары Груэн; в Штатах это одна из главных книг о временах Великой депресии (12 недель в списке бестселлеров по версии New York Times). Всё сделано грандиозно, с большим размахом и все составляющие Кино с большой буквы здесь на месте.

Начнем с прекрасного кастинга. Здесь поклонницы звезды “Сумерек” увидят новую роль своего кумира, где он совершенно не похож на бледного вампира Эдварда и увидят, что загар ему очень к лицу (да и к драматической игре – претензий нет). Здесь одну из главных ролей играет Кристоф Вальц, получивший “Оскара” за полковника Ланду в “Бесславных ублюдках” и дает абсолютно гениальный образ безумца, хозяина цирка, Августа. Риз Уизерспун (Марлена) тоже не подкачала: мила, прелестна, хрупка и рядом с Паттинсоном составляет прекрасную пару.

Как это ни банально звучит, но одно из главных достоинств фильма – трогательная история. Она вряд ли оставит кого-то равнодушными – это, как никак, мелодрама, и мелодрама качественная. Еще один плюс – очарование Америки 1930-х. Ретро-колорит – великая вещь, и здесь он воспроизведен любовно и скрупулезно. Визуальное богатство кадров – и в пейзажах и в декорациях. Здесь нет такого буйства красок и причудливости конструкций, как, например, в фильмах Терри Гиллиама или Тима Бёртона, но “Воды слонам!” – кино достаточно яркое и изобретательное. Декорации цирка-шапито и поезда, на котором циркачи путешествуют по стране, стоят самого пристального внимания. И, пожалуй, главное, что делает этот фильм таким масштабным, значительным произведением – крепкая режиссура. Когда экранизацию бестселлера Сары Груэн поручили Фрэнсису Лоуренсу, многие поклонники (главным образом, поклонницы) книги насторожились. Режиссер, за плечами которого такие мрачные картины, как “Я – Легенда” и “Константин: Повелитель Тьмы”, как тогда казалось, не очень подходит для воплощения на экране красивой и по-хорошему старомодной истории любви. Однако Лоуренс доказал обратное – фильм оказался более, чем добротным. Режиссер перенес на экран в этой истории любви всё, что в ней было настоящего, не наносного. Что-то такое, что может понять только тот человек, которому доводилось именно любить, а не просто влюбляться. Кто познал любовь, как поток, которым только и можно утолить жажду, и который нельзя дать порционно, как нельзя принести воду слонам...

РАСПИСАНИЕ ФИЛЬМОВ уточняйте по телефону автоответчика 21-44-44,

Заказ билетов в ТРК Вега – 53-59-59

Заказ билетов в ТРК Капитал – 95-00-58

Заказ билетов в ТРК Космос – 63-00-66


Еще по теме:





НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
Life is Good: сила в правде

На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
Прокуратура Тольятти взяла на контроль расследование по факту пожара на Тупиковом проезде в Тольятти

Прокурором Центрального района г. Тольятти Рамисом Сабирзяновым лично контролируются следственные действия и оперативные мероприятия по факту пожара, произошедшего в ночь...
Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий об определении результатов выборов начинается отсчёт нового пятилетнего периода тольяттинского...
Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем...
Министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил ПАО «ТОАЗ»

Тольятти, 30 августа 2022 г., в рамках рабочей поездки в Тольятти министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил...
Срочный микрозайм в МФО: куда обратиться и как оформить

Если вам срочно потребовались деньги, то на помощь придёт срочный онлайн займ. Вам не придётся одалживать деньги у друзей или...
Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК шин KAMA TYRES. В экскурсии приняли участие ребята, которые в...
Дума Тольятти - важный институт народовластия

10 июня 1994 года состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. В состав первого созыва представительного органа местной власти вошли 16...
Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в сохранении жизни и здоровья рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения...
К реализации социального проекта «Круг заботы» приступают в Тольятти

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти 16 мая 2023 года депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы...
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, как попасть?

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на...
Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта 2023 года в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской...
В «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир по Алтимату

24 июля в «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир Тольятти по алтимату – командному виду спорта с летающим диском «фрисби». Соревнования...
Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения, где используется принцип дружелюбного (friendly) сервиса. Нет определенной дефиниции этому...
В рамках проекта «Школа дистанционных профессий» участникам было предложено 5 курсов

1030 человек в течение 2023 года прошли обучение в Школе дистанционных профессий. Проект реализован НКО «Клуб гражданского образования» при поддержке...