445000.ru - индекс Тольятти

12.04.2011 02:21 · День космонавтики для детей

Загадки о космосе для детей

Кто в году четыре раза переодевается?
(Земля)

На каком пути ни один человек не бывал?
(Млечный путь)

Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят?
(Большая Медведица)

Волчок, волчок,
Покажи другой бочок,
Другой бок не покажу,
Я привязанный хожу.
(Луна)

Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)

Чего в комнате не видишь?
(Воздух)

По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)

В синей чаще алый мяч,
Он и светел, и горяч. (Солнце)

Эта межзвездная
Вечная странница
В небе ночном
Только–только представится
И улетает
Надолго потом,
Нам на прощанье
Мерцая хвостом. (Комета)

В дверь, в окно
Стучать не будет,
А взойдет
И всех разбудит.
(Солнце)

Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)

Большой подсолнух в небе,
Цветет он много лет,
Цветет зимой и летом,
А семечек все нет.
(Солнце)

Детям о космосе

С древних времён людей манило всё недоступное и загадочное. Без сомнения самым недостижимым из всего того, что их окружало, был космос. А потому, солнце, луна и звёзды всегда притягивали их взгляды и души. Они заставляли мечтать, раздумывать и любить. С тех пор люди сильно изменились. Их больше манит экран телевизора. Да и времени для того, чтобы полюбоваться звёздами, всё чаще не находиться. Люди разучились удивляться и радоваться простым и одновременно гениальным вещам: снежинке, первой весенней травинке, бабочке, порхающей с цветка на цветок. Звёздам, созвездиям и даже целым галактикам. Но это всё о нас – взрослых.

Дети, подобно древним людям находятся в слиянии с природой, а потому всё что их окружает, кажется им таким родным и интересным. Даже маленькая былинка притягивает их внимание. Что уж говорить о том, как завораживает и волнует детей “сиянье звёзд, пространства глубина”. С раннего возраста их интересуют загадки вселенной. Взрослые же, зная, что астрономия – сложная наука, наполненная цифрами и формулами, часто считают, что знакомить ребёнка с тайнами космоса ещё рано. “Всё равно ничего пока не поймёт”, – говорят они. Конечно не поймёт, если не перевести астрономию на понятный ребёнку язык. Для этого надо придерживаться трёх правил: – Превращаем абстракции (цифры, термины) в конкретику – то, что ребёнок сможет исследовать с помощью своих органов чувств. Детям понятно только то, что он может увидеть, услышать, потрогать, понюхать, попробовать на вкус. Иными словами больше экспериментируем и моделируем. – Всё познаём в сравнении. Явления космического масштаба трудно представить даже нам, взрослым. А потому, познавая глобальные вещи, лучше сравнивать их с теми объектами и явлениями, с которыми ребенок сталкивается в повседневном опыте. – Побольше удивительных фактов в объяснении и юмора.

Теперь как эти правила работают на практике:

Когда моему сыну было 2,5 года, он, посмотрев на месяц, сказал: “Половинка луны!” Конечно, можно было бы долго объяснять ребёнку, что Луна имеет форму шара, но мы видим только освещённую Солнцем половинку. Вместо этого мы поставили простой эксперимент – сделали месяц в домашних условиях. Для этого потребовался мячик и настольная лампа.

3 фотографии иллюстрируют 3 фазы луны

Детская астрономия. Статьи по популярной астрономии для родителей, общение с ребёнком, как, фото детей, детский фотограф,ltnb, воспитание

Детям о космосе. Статьи по психологии, статьи для родителей, общение с ребёнком, как, фото детей, детский фотограф,ltnb, воспитание

Как приобщить детей к астрономии. Статьи по психологии, статьи для родителей, общение с ребёнком, как, фото детей, детский фотограф,ltnb, воспитание

Рассказывать детям о звёздах лучше всего, находясь за городом, где звёзды такие яркие и близкие. Но и в дома, благодаря стветящимся звёздам можно легко создать идеальные условия для изучения астрономии, организовав детский планетарий. Существуют астрономические наборы, изготовленные с добавлением люминофора – это светящиеся в темноте пластиковые звёздочки и наклейки с изображением планет. Поверхность наклеек и пластик, из которого изготовлены звёздочки, покрыта пигментом-люминофором, который обладает свойством накапливать естественный или электрический свет, а потом излучать его в темноте. Этот пигмент совершенно безвреден и используются в природе разными живыми существами, например, светлячками. Поэтому игрушки полностью безопасны и их можно смело рекомендовать для игры и обучения детей любого возраста. Об этом свидетельствуют сертификаты, выданные на эту продукцию бдительными врачами.

Светящиеся в темноте звёзды и планеты для занятий астрономией с детьми

С помощью светящихся звёздочек можно изучать созвездия, рассказывая, что ещё в древние времена люди заметили, что причудливые узоры, которые составляют огоньки звёзд, неизменны. Эти группы они назвали созвездиями. Чтобы можно было свободно ориентироваться среди звёзд и созвездий, учёные наносили их на небесную карту. Используя светящиеся пластиковые звёздочки, мы можем сами смоделировать созвездия и научить ребёнка находить их сначала на карте неба, а затем среди настоящих звёзд. Вам будет трудно удержаться от того, чтобы не превратить потолок комнаты ребёнка в огромную карту звёздного неба.

Знакомство со звёздами лучше всего начинать с изучения самой близкой к нам звезды. Рассказываю сыну о Солнце. Почему оно такое большое и яркое? Для демонстрации прекрасно подходят уже известные нам игрушечные люминофоровые звёздочки. Выключив свет, подношу одну из них к ребёнку. Пусть полюбуется, как ярко она горит. Медленно отхожу в дальний конец тёмной комнаты или длинного коридора, тем самым продемонстрировав, что светящиеся предметы при удалении становятся всё меньше и блекнут – так кажется наблюдателю. Звёзды являются такими маленькими для нас только потому, что находятся очень-очень далеко. На самом деле многие из них намного больше нашего любимого Солнца.

Как соотносятся размеры Земли и Солнца. Иллюстрация к статье по астрономии для детей и родителейРазмеры нашего любимого светила по сравнению с другими звёздами невелики, но по земным меркам огромны. Диаметр Солнца превышает 1 миллион километров. Согласитесь, даже нам, взрослым трудно представить и осмыслить такие размеры. Своим детям я показал большую тыкву и горошину. “Представьте себе”, – говорю я им: “Если нашу солнечную систему уменьшить так, чтобы Солнце стало размером с эту тыкву. Земля тогда бы вместе со всеми городами и странами, горами, реками и океанами, стала бы размером с эту горошинку.

Ребёнку постарше можно рассказать о самом загадочном виде звёзд – черных дырах, которые отличаются огромной плотностью своего вещества. Цифры настолько непостижимы даже разуму взрослого человека, что лучше снова объяснять на примерах и всё познавать в сравнении. Беру яблоко и вырезаю из него кубик со стороной в 1 см . Стараюсь быть точнее, используя линейку. Рассказываю ребёнку, что такой кубик весит примерно 1 грамм . “А теперь, – говорю я ему, – представь, что точно такой же по размеру кубик мы отрезали бы от этой черной дыры. Сколько, по-твоему, он весил бы? Подсказка: очень много, даже не представляешь сколько. Можешь с чем-нибудь сравнить по весу?” – Как гиря, – говорит он. – Нет, тяжелее. – Как машина? – Нет, еще тяжелее. – Как поезд? – Нет, поезд и даже целый состав – пылинка по сравнению с таким маленьким кусочком звезды. Трудно представить, что 1 кубический сантиметр чёрной дыры весит 200 миллионов тонн!!! Ребёнку это, конечно, ни о чём не скажет, так что продолжаем сравнивать со знакомыми, пусть только по картинкам объектами. Показываем ему фотографию Пирамиды Хеопса в Египте. Желательно, чтобы на фото рядом с гигантским произведением древней архитектуры были видны маленькие “букашки” – люди, и верблюды, автомобили – это “букашки” средней величины.

Представь, сколько может весить такая пирамида! (Справка: На строительство пирамиды Хеопса ушло 2,3 миллиона каменных блоков средним весом 2,5 тонны каждый. Нетрудно подсчитать, что вес 1 пирамиды равен примерно 6-ти миллионам тонн!) По сравнению с кубиком звёздного вещества такая громадина по весу может сравниться лишь с пушинкой, потому что перевесить её могут лишь 35 пирамид! Потом мы берём бумагу и карандашом рисуем на белом листе пирамиду из 35 треугольников. Согласитесь, что такая схема не снилась и самому Мавроди.

Не удивительно, что после таких рассказов и опытов ребёнок сможет не только всерьёз заинтересоваться астрономией, но и страстно полюбить эту замечательную науку. Так же, как все мы любим то, что она изучает – звёзды…

День космонавтики для детей

Очень хочется продолжить тему, начатую мной в последних публикациях.

В силу своей работы я сейчас нахожусь в поисках любого игрового материала по космонавтике для того, чтобы сделать в школе, где я работаю, незабываемый День Космонавтики для детей.

В одном из последних номеров газеты Педсовет нашла игру, посвященную Дню Космонавтики. Автор этой игры Гарипова Л.Ф. Вкратце выкладываю ее здесь, в своей игровой копилке, может кому пригодится. :)

Итак, ребят нужно разбить на команды. Каждая команда должна выбрать название и капитана. На это командам дается 1 минута. Условия: название должно быть связано с космосом, какая команда быстрее ответит, та и получит карточку.

Кстати, карточки (“запас кислорода”, “продукты питания”, “топливо”, “скафандры”, “инструменты”, “предметы личной гигиены” и т.п.) нужно заготовить заранее. То, что написано на карточках, команды возьмут с собой в путешествие по космосу.

Для начала проведите небольшую викторину для детей про космос.

Дальше игры. Первая игра “Эстафета”.

Для каждой команды поставьте 2 стула так, чтобы они находились на некотором расстоянии друг от друга. На первом стуле положите лист бумаги и карандаш. На этом листе каждый игрок команды будет писать слово на тему “космос, космонавтика”.

На второй стул положите шариковую ручку, которую участники эстафеты по очереди будут разбирать и собирать.

Игра проходит в форме эстафеты. Побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнит все задания.

Игра “Послание”.

Каждой команде дается по телеграмме. Задание: нужно ее расшифровать с помощью ключа. Кто первым расшифрует, тот и победил.

Телеграмма: 15-16-9-4-14-18-14-3-26-18-6-17-26 10-3-17-18-16-6-23-6.

Ключ: А-1, Б-2, В-3, Г-4, Д-5, Е-6, Ж-7, З-8, И-9, К-10, Л-11, М-12 и т.д.

Должно получится: приготовьтесь к встрече.

Игра “Невербальное сообщение инопланетян”.

В комнату входит человек в костюме инопланетянина и сообщает информацию с помощью мимики и жестов. Команды должны отгадать зашифрованную информацию.

Игра “Центрифуга”.

Каждая команда образовывает круг. В центре круга стоит один из игроков. Он раскручивается и падает на руки детей, стоящих по кругу. Дети передают его по кругу. Игрок в центре круга должен довериться остальным участникам.

Игра “Командирские навыки”.

Капитан команды руководит игроком с завязанными глазами так, чтобы тот прошел по плоскости с препятствиями и не задел их. Например: “2 шага влево, 3 шага вперед, 4 назад…” Нужно пройти расстояние от старта до финиша по намеченной линии. Чей игрок быстрее пройдет расстояние, не нарушив препятствий, тот и победил.

Игра “Летательный аппарат”.

Каждая команда строит из своих же участников летательный аппарат и пытается “взлететь”.

А дальше подводятся итоги и вручаются призы. :)

С такими играми, мне кажется, получится отличный День Космонавтики для детей, учащихся в начальной школе. Но решать вам.


Еще по теме:





НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
Life is Good: сила в правде

На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
Прокуратура Тольятти взяла на контроль расследование по факту пожара на Тупиковом проезде в Тольятти

Прокурором Центрального района г. Тольятти Рамисом Сабирзяновым лично контролируются следственные действия и оперативные мероприятия по факту пожара, произошедшего в ночь...
Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий об определении результатов выборов начинается отсчёт нового пятилетнего периода тольяттинского...
Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем...
Министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил ПАО «ТОАЗ»

Тольятти, 30 августа 2022 г., в рамках рабочей поездки в Тольятти министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил...
Срочный микрозайм в МФО: куда обратиться и как оформить

Если вам срочно потребовались деньги, то на помощь придёт срочный онлайн займ. Вам не придётся одалживать деньги у друзей или...
Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК шин KAMA TYRES. В экскурсии приняли участие ребята, которые в...
Дума Тольятти - важный институт народовластия

10 июня 1994 года состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. В состав первого созыва представительного органа местной власти вошли 16...
Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в сохранении жизни и здоровья рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения...
К реализации социального проекта «Круг заботы» приступают в Тольятти

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти 16 мая 2023 года депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы...
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, как попасть?

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на...
Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта 2023 года в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской...
В «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир по Алтимату

24 июля в «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир Тольятти по алтимату – командному виду спорта с летающим диском «фрисби». Соревнования...
Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения, где используется принцип дружелюбного (friendly) сервиса. Нет определенной дефиниции этому...
В рамках проекта «Школа дистанционных профессий» участникам было предложено 5 курсов

1030 человек в течение 2023 года прошли обучение в Школе дистанционных профессий. Проект реализован НКО «Клуб гражданского образования» при поддержке...