445000.ru - индекс Тольятти
10.02.2011 11:03 · Россия Иран

Россия Иран.

Сборная России проиграла второй раз подряд, но пропустила ровно в два раза меньше, чем в предыдущей встрече. Аршавин не ленился отрабатывать в обороне, Адвокат хвастался богатым выбором нападающих, а защитники почти не ошибались. Sports.ru призывает верить Сергею Фурсенко и не унывать.

Сборная, как известно, играет редко. Каждый сыгранный матч помнят долго, пока не наступит черед следующего. Поэтому футболистам желательно держать марку, иначе потом два месяца будет неприятно читать газеты и придется бойкотировать журналистов, пишущих гадости и мешающих нормально работать. Когда плохо выглядишь в двух матчах подряд, то это совсем худо. Ведь тогда вспоминают не только прошедшую встречу, но еще и десять предыдущих. Вспоминается, что только две из этих самых десяти были сыграны достойно. Бывает, в таких случаях команду даже забрасывают яблоками. И тогда приходится бойкотировать уже и болельщиков, потому что они неправы.

Но товарищеский матч с Ираном – совсем другая история. Даже недалекому фанату должно быть ясно, что трагедию из минимального поражения делать не стоит. И Сергей Фурсенко, успокаивая болельщиков, явно их недооценивает. Картина ясна и без пояснений. Чтоб удостовериться, что все идет по плану, необязательно даже смотреть целиком матчи с Бельгией и Ираном. Можно просто глянуть результаты. Ведь Бельгии адвокатовцы проиграли дома и со счетом 0:2. А Ирану на выезде лишь со счетом 0:1. Прогресс очевиден. Но это поверхностный взгляд. Теперь к деталям, которые только подтверждают магистральную мысль.

Сборная впечатлила в дебюте. Например, Быстров с удовольствием быстро бегал вдоль боковой линии. Правда, сместиться хоть на метр центрее ему не давали, поэтому в штрафную он не врывался и по ногам там не получал. Кроме того, хавбеку «Зенита» не позволяли делать навесы и прострелы. Несмотря на это, от его фланговых рейдов захватывало дух.

Аршавин, который нынешней зимой взял творческую паузу, намекнул, что к весне он возобновит деятельность. Капитан делал проникающие передачи, играл тонко и красиво. Однажды нападающий «канониров» даже прибежал на позицию левого защитника и отработал в обороне. В этот момент Аршавина стало жалко и захотелось, чтобы капитана заменили, дав возможность отдохнуть. Но Адвокат проявил жесткость и продержал футболиста на поле все полтора часа. Говорят, этому обрадуется Арсен Венгер.

На место левого защитника Адвокат в первом тайме поставил Алексея Березуцкого. И за тайм в этой зоне сборная Ирана смогла организовать лишь один опасный момент. Это все потому, что Алексей не успел возвратиться назад после того, как хотел помочь атаке. И никто его за это не посмеет упрекнуть, потому что в футболе самое главное – голы.

Кержаков до перерыва играл центрфорварда. И за 45 минут нанес пять-шесть ударов по чужим воротам. Нет сомнения, попади зенитовец в створ, голкиперу Рахмати пришлось бы капитулировать. После перерыва Кержакова сместили на фланг, потому что в центр выдвинули Романа Павлюченко. И это еще один плюс. У Адвоката настолько богатый выбор атакующих футболистов, что в товарищеском матче с Ираном ни минуты игрового времени не получил Павел Погребняк, который забил за «Штутгарт» 12 мячей. А вы говорите – Булыкин.

Еще отрадно, что Иран весь матч побаивался подопечных Адвоката. Все-таки 12-е место в рейтинге ФИФА. Поначалу азиаты вообще прижались к воротам и подумывали о том, чтобы провести в обороне полтора часа. Знающие люди говорят, что таким же образом поступит и Армения. Ведь сборная Ирана как ни одна другая команда в мире похожа на Армению. И выбрать в спарринг-партнеры именно эту сборную – блестящее решение РФС. Теперь футболисты знают сильные и слабые стороны ближайшего соперника по квалификации Евро-2012. А если бы сыграли с Австралией или США, то не знали бы.

Пропущенный гол – предсказуемое следствие того, что сезон для сборной только начался. Сергей Фурсенко прав, нужно вкатиться. Ведь Иран, который, между прочим, в рейтинге ФИФА только на три строчки ниже, чем сборная Буркина Фасо, сейчас на ходу. Команда недавно успешно выступила на Кубке Азии, вышла там из группы.

Говорят, в следующем товарищеском матче сборная России встретится с Катаром. Можно предположить, что таким образом РФС налаживает связи с руководством Азиатской футбольной конфедерации. Наверное, было бы разумно пойти по примеру сборной Австралии и отказаться играть в футбол на своем континенте. В этом случае у нашей национальной команды будет шанс выиграть Кубок Азии-2015.

Наконец, главное. Роман Павлюченко перед встречей говорил, что, основываясь на матче с Ираном, можно будет предсказать будущее сборной. Ведь команда в этой встрече опробовала новый дизайн формы. А если первый выход в новой форме удался, значит, и дальше игрокам будет сопутствовать успех. Что ж, красные трусы и футболки прошли испытание. Все у нас получится.

Источник: http://www.sports.ru

Еще по теме:


Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК...

Точки опоры новой архитектуры внешнеэкономической деятельности – тема для обсуждения на форуме «Сделано в России»

Точки опоры новой архитектуры внешнеэкономической деятельности — главная тема пленарной...

Главный молодёжный форум Года педагога и наставника в России «Машук» завершен

Всероссийский молодёжный форум «Машук» платформы Росмолодёжь.События завершил свою работу. Более...

Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий...

Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения,...

Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в...

Как рассчитать данные с помощью табличного редактора «Р7-Офис»

Табличный редактор «Р7-Офис» позволяет работать и рассчитывать любые данные, включая...

SoWhat?, БИЧ и PLNB Jeans: уличный стиль на маркетах Московской недели моды

Главное модное событие весны – маркеты в рамках Московской недели...

Р7-Офис поясняет, как составить брачный договор

Опубликован шаблон брачного договора в текстовом редакторе «Р7-Офис». В текстовом редакторе...




ОБСУЖДЕНИЕ

Комментирование этой статьи закрыто.