02.01.2011 22:53 · Храм в честь Всех Святых. Православная классическая гимназия

Архиерейское подворье Управляющего Самарской епархией Храм в честь Всех Святых в земле Российской просиявших г. Тольятти.
Адрес: 445028, Самарская область, г. Тольятти, ул. Революционная, 74, тел.: 35-10-13, 35-34-72

Богослужения совершаются в среду, четверг, пятницу, субботу с 9.00, воскресенье с 10.00. В четверг в 17.00 – акафист Всем святым, каждое первое воскресенье месяца – молебен святым Вифлеемским младенцам, в воскресенье в 17.00-акафист Божией Матери.

Настоятель – протоиерей Димитрий Лескин.

Сведения об истории храма


В 1998 г. началось строительство домового храма Православной классической гимназии. Удивительно быстро типовое здание детского сада преобразилось в белоснежную красавицу. Духовным сердцем гимназии стал дивный храм Всех Святых в земле Российской просиявших. Его архитектурный проект разработал заслуженный архитектор России, лауреат премии Президента Российской Федерации Марк Василевич Демидовцев. Он органично вписан в единый архитектурный ансамбль Православной гимназии. Строительство шло менее полутора лет при активной помощи Волжского автозавода, мэрии г. Тольятти и многих добрых людей города, которых вдохновила идея создания первой в городе домовой церкви при учебном заведении. Огромную помощь в возведении храма оказал гимназии Волжский автозавод и администрация г.Тольятти, а также многие коммерческие организации города.
В октябре 1999 г гимназию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он осмотрел строя-щийся храм и благословил его строителей на дальнейшие
труды.

В ноябре 2000 г. состоялось освящение храма во имя Всех Святых в земле Российской просиявших. Чин освящения был совершен Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием.

По окончании первой Божественной литургии Владыка Сергий вручил награды Русской Православной Церкви устроителям и попечителям храма, всем, кто принял участие в его
строительстве.

Храму присвоен статус Архиерейского подворья Управляющего Самарской епархией. В домовой церкви совершаются регулярные богослужения, здесь же проходят торжественные акты, освящаются все события Православной гимназии.

Учащиеся гимназии живут литургической жизнью: посещают храм по воскресным и праздничным дням, регулярно исповедываются и причащаются. Каждый четверг совершается общегимназический водосвятный молебен Всем Русским святым. Гимназисты несут послушание в алтаре, на подсвечниках, поют в церковном хоре.