445000.ru - индекс Тольятти
15.12.2010 10:04 · Кутырева Наталья Петровна: 55 лет Казанскому храму

4 ноября в Тольятти отметили один из самых новых государственных праздников нашей страны – день народного единства. Уникальность заключается в том, что в этот день одновременно отмечается еще и один из самых почитаемых православных праздников – День Казанской иконы Божией Матери. Для нас это праздник особый, ведь старейшему храму в Тольятти, воздвигнутому в честь Казанской иконы Божией Матери, исполнилось 55 лет.

Мероприятия, посвященные юбилею, начались с торжественного богослужения и крестного хода, проведенных Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием в Храме Казанской иконы Божией Матери. Затем гости переместились в Тольяттинскую филармонию, где вниманию зрителей были представлены номера творческих коллективов – Тольяттинской филармонии, ансамбль “Жигули”, армянской и татарской культурных автономий, белорусский вокально-танцевальный ансамбль “Обояшки”.

Гвоздем программы стало выступление мужского хора Самарской Епархии, который исполнил не только религиозные, но и патриотические песни, показав сотрудничество церкви и государства в праздник единства.

Кутырева Наталья Петровна: В заключительной части праздника прозвучало обращение Владыки Сергия к жителям Тольятти. Душевные слова, сказанные Архиепископом, нашли живой отклик в зале. Владыка напомнил присутствующим суть праздника и важность единства в нашей жизни, еще раз поздравив горожан с юбилеем Храма.

Праздник закончился благословением присутствующих Архиепископом Самарским и Сызранским и благочинными Тольяттинских округов.

Фото: Редакция 445000.ru

По благословению Высокопреосвященнейшего СЕРГИЯ