445000.ru - индекс Тольятти

30.11.2010 16:42 · Послание президента федеральному собранию 2010

Президент РФ Дмитрий Медведев зачитал послание, обращенное к Федеральному собранию страны. В Кремле собрались члены обеих палат парламента – Государственной думы РФ и Совета Федерации. Палаты могут собираться вместе только для заслушивания посланий президента, Конституционного суда РФ, а также выступлений глав иностранных государств.

Модернизация

Дмитрий Медведев поручил правительству направлять половину сэкономленных расходов бюджета и часть дополнительных доходов на цели модернизации российской экономики.

“Это повышение энергоэффективности нашей экономики, развитие энергетических, информационных, телекоммуникационных и медицинских технологий”, – сказал глава государства. По мнению Д.Медведева, России необходимо использовать ресурсы для создания новых конкурентоспособных товаров и услуг, новых рабочих мест, формирования спроса на инновации, развития малого и среднего бизнеса.

ЖКХ: Необходимо привлекать частный капитал

Для предотвращения деградации коммунального хозяйства необходимо привлекать частный капитал. По словам президента, цель государства – к 2010 году повысить энергоэффективность экономики на 40%.

“Эта цель реалистична и достижима”, – отметил он, добавив, что это приведет к снижению затрат предприятий и к экономии личных средств граждан, в первую очередь по оплате услуг ЖКХ.

“Необходимо предотвратить дальнейшую деградацию коммунального хозяйства и одновременно повысить эффективность использования энергии в жилищно-коммунальном секторе. Для этого нужно активно привлекать частный капитал”, – указал президент. Д.Медведев также отметил, что все необходимые поручения на эту тему он уже дал.

Лекарства: Доля отечественной продукции должна быть увеличена с 20% до 50%

Доля отечественной продукции на фармацевтическом рынке должна быть увеличена с 20% до 50%, а инновационных препаратов – до 60. “Это повысит доступность лекарств для населения. Надеюсь, что и рост их экспорта станет важной статьей доходов нашей страны”, – отметил президент.

Дети: Лечение, благотворительность и приемные семьи

России необходима эффективная государственная политика в области детства, которая соответствует интересам национального развития, заявил президент РФ. Он подчеркнул, что модернизация страны – не самоцель, а “инструмент для решения давно назревших проблем в экономике и социальной сфере”.

“Необходимо поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, – наших детей, нашей молодежи”, – сказал он. “Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим детям и внукам”, – подчеркнул Д.Медведев. Он добавил, что 26 млн российских детей и подростков должны полноценно развиваться, стать достойными гражданами. “Это задача номер один для всех нас”, – заявил российский лидер.

Д.Медведев отметил, что рождаемость в России по сравнению с прошлым годом увеличилась более чем на 21%, младенческая смертность снизилась на четверть. В прошлом году впервые за 15 лет РФ удалось выйти на рост численности населения. “Однако следует понимать, что в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 1990-х годов, а число женщин репродуктивного возраста значительно сократится, и это серьезная угроза для всей нашей нации”, – подчеркнул Д.Медведев.

Президент заявил, что на развитие детской медицины в ближайшие два года может быть выделено до 100 млрд рублей. На эти цели путем софинансирования региональных программ со следующего года должны быть направлены значительные ресурсы – не менее 25% средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения. “Это большая сумма, практически может выделяться до 100 млрд рублей за два года”, – отметил он.

Также президент заявил, что необходимо провести технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повысить квалификацию их сотрудников.

“Надо увеличить господдержку лечения бесплодия с применением, в том числе, технологий экстракорпорального оплодотворения”, – добавил он.

Президент России Дмитрий Медведев поручил с 2011 года проводить углубленную диспансеризацию подростков. По его словам, к первому классу школы сложности со здоровьем выявляются почти у трети детей. “Еще более удручающие показатели обычно у подростков диагностируются. Отклонение по здоровью имеют две трети из них”, – сообщил Д.Медведев.

“Особое внимание будет уделено вакцинопрофилактике, доступности для детей и подростков качественных лекарственных препаратов и ранней диагностике у них туберкулеза, онкологических и иных опасных заболеваний”. “На эти цели также нужно направлять необходимые средства”, – подчеркнул президент.

“К сожалению, в нашей стране еще 130 тыс. ребят остаются вне семейной заботы. У них нет ни родителей, ни опекунов. Они лишены главного – семейного тепла. И нужно еще очень многое сделать, чтобы само понятие “брошенные дети” уходило из нашей жизни. Органы опеки должны быть прямо нацелены на семейное устройство детей и помощь приемным семьям. Вообще ничьих детей в нашей стране быть не должно”, – сказал глава государства.

Средства, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций, должны быть полностью освобождены от налогообложения. Глава государства надеется, что Госдума примет соответствующее решение по внесению изменений в законодательство в кратчайшие сроки.

Многодетные семьи: Региональный материнский капитал и выдача дач

Президент предложил субъектам РФ подумать о введении регионального материнского капитала. Он указал, что подобные примеры уже имеются. “Так, в Ульяновской области при рождении трех и более детей выдаются сертификаты на 100 тыс. рублей” – сказал президент РФ. По мнению президента РФ, несмотря на то, что эта мера, “безусловно, затратная”, результаты того стоят.

Также Д.Медведев считает нужным выделять дачи многодетным семьям. Правительству необходимо разработать программу предоставления земельных участков под строительство дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка. “Такая норма может вводиться поэтапно с учетом специфики территорий”, – сказал президент.

Высшее образование и наука

Правительство в ближайшие три года планирует направить на совместную исследовательскую деятельность ведущих университетов и промышленных компаний около 30 млрд рублей.

“В случае удачной работы нам следует увеличить финансирование этой программы”, – сказал президент. По его словам, проект “Сколково”, запущенный меньше года назад, уже становится реальностью: есть земля, есть управленческая команда, а также законодательная база, устанавливающая преференции для участников проекта.

“Наконец, есть конкретные предложения от частных и государственных компаний, которые готовы начать работу уже сегодня. Я хотел бы подчеркнуть, что налоговые льготы и государственное финансирование исследовательской деятельности должны быть доступны тем, у кого есть идеи и кто соответствует установленным критериям”, – сказал он.

Кущевская и реформа милиции

Не обошел вниманием президент и события в станице Кущевская. “За последнее время, к сожалению, произошел целый ряд трагических событий, в результате которых погибли, были убиты наши граждане. Причиной этому являются в том числе и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом. По одному из таких эпизодов я принял решение освободить от должности начальника ГУВД по Краснодарскому краю (Сергея Кучерука)”, – сказал Д.Медведев.

При этом президент РФ поручил Генпрокуратуре, Следственному комитету и ФСБ внести предложения об ответственности тех лиц, которые работали на соответствующих участках деятельности и обеспечивали правопорядок.

Президент подчеркнул важность реформирования всей правоохранительной отрасли, а не только отдельных институтов. “Этому служат и внесенные мной в Госдуму законопроекты о полиции и о Следственном комитете”, – отметил Д.Медведев.

По его мнению, сегодня не только федеральные, но и региональные и муниципальные руководители должны готовиться к активной реализации этих новых актов. “Они должны делать все, чтобы люди не опасались за свою жизнь и жизнь своих близких”, – подчеркнул президент.

Перед посланием

Ранее Д.Медведев поблагодарил в своем Twitter всех, кто поддержал его в преддверии церемонии в Кремле. “Спасибо всем, кто пожелал удачи в представлении послания”, – написал глава государства в своем микроблоге MedvedevRussia. Кроме того, в ответе одному из пользователей сервиса президент написал, что накануне вообще не ужинал, потому что готовил послание.

Выступление президента началось в 12:00 мск в Кремле. Ожидается, что в своем обращении к парламенту РФ Д.Медведев сделает упор на социальную составляющую: вопросы благотворительности, помощь бездомным детям и многое другое. Российский лидер также, скорее всего, коснется темы модернизации экономики и политической системы нашей страны. Что касается международной части послания, то она будет посвящена курсу на сближение с ЕС и США.

В качестве подготовки к посланию Федеральному собранию Д.Медведев 24 ноября встретился с представителями думских фракций. Одним из важных результатов заседания стало заявление президента о том, что по вопросу повышения пенсионного возраста “не будет никаких перемен в ближайшем будущем”.

Стоит отметить, что встреча с лидерами партий прошла на фоне живого обсуждения видеообращения Д.Медведева о застое в политической жизни страны. В своем видеоблоге глава государства рассказал о возникновении угрозы превращения стабильности в фактор стагнации. По его словам, “такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил”.

“Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто “бронзовеет” и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения”, – раскритиковал президент деятельность “Единой России”.

Источник


Еще по теме:





НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
Life is Good: сила в правде

На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
Прокуратура Тольятти взяла на контроль расследование по факту пожара на Тупиковом проезде в Тольятти

Прокурором Центрального района г. Тольятти Рамисом Сабирзяновым лично контролируются следственные действия и оперативные мероприятия по факту пожара, произошедшего в ночь...
Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий об определении результатов выборов начинается отсчёт нового пятилетнего периода тольяттинского...
Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем...
Министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил ПАО «ТОАЗ»

Тольятти, 30 августа 2022 г., в рамках рабочей поездки в Тольятти министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил...
Срочный микрозайм в МФО: куда обратиться и как оформить

Если вам срочно потребовались деньги, то на помощь придёт срочный онлайн займ. Вам не придётся одалживать деньги у друзей или...
Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК шин KAMA TYRES. В экскурсии приняли участие ребята, которые в...
Дума Тольятти - важный институт народовластия

10 июня 1994 года состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. В состав первого созыва представительного органа местной власти вошли 16...
Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в сохранении жизни и здоровья рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения...
К реализации социального проекта «Круг заботы» приступают в Тольятти

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти 16 мая 2023 года депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы...
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, как попасть?

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на...
Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта 2023 года в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской...
В «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир по Алтимату

24 июля в «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир Тольятти по алтимату – командному виду спорта с летающим диском «фрисби». Соревнования...
Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения, где используется принцип дружелюбного (friendly) сервиса. Нет определенной дефиниции этому...
В рамках проекта «Школа дистанционных профессий» участникам было предложено 5 курсов

1030 человек в течение 2023 года прошли обучение в Школе дистанционных профессий. Проект реализован НКО «Клуб гражданского образования» при поддержке...