16.10.2010 16:50 ·
ИТОГИ ПЕРЕПИСИ
Когда и где будут опубликованы окончательные результаты переписи 2010 года?
Будут ли это общие итоги по стране или по субъектам РФ тоже?
В апреле 2011 года будут получены предварительные итоги – о численности переписанного населения, в том числе – о количестве мужчин и женщин, по каждому населенному пункту страны.
В течение 2011-2012 годов поэтапно будут подведены окончательные итоги переписи-2010.
Они будут опубликованы в форме официальных печатных изданий Росстата и его территориальных органов и на электронных носителях, а также в виде популярных изданий для широкого круга пользователей (брошюры, пресс-релизы, атласы, презентационные материалы).
Официальные статистические издания будут выпущены по следующим темам: “Численность и размещение населения”, “Возрастно-половой состав и состояние в браке”, “Образование”, “Национальный состав и владение языками, гражданство”, “Источники средств к существованию”, “Число и состав домохозяйств”, “Экономически активное и экономически неактивное население”, “Продолжительность проживания населения в месте постоянного жительства”, “Жилищные условия населения”, “Рождаемость”, “Сводные итоги”.
Печатные издания с итогами переписи поступят в продажу, однако все тома официальной публикации будут размещены на сайте Росстата, и каждый пользователь сети Интернет сможет ознакомиться с ними бесплатно, кроме того пользователи получат Web-доступ к базе данных.
2. С результатами переписи можно будет ознакомиться бесплатно или их будут продавать?
Все 14 тематических томов официальной публикации итогов Всероссийской переписи населения будут размещены в открытом доступе на сайте Росстата. Печатные издания с итогами переписи будут продаваться.
3. Как будет происходить обработка полученных данных по переписи?
Подготовка первичных материалов переписи населения к автоматизированной обработке в каждом субъекте РФ включает комплектование материалов по территориальным единицам обработки (населенным пунктам, районам, субъектам Российской Федерации), контроль правильности заполнения переписных листов, подготовку пачек для сканирования и дальнейшую обработка электронных образов переписных листов. Эта работа осуществляется в каждом субъекте РФ с привлечением временных переписных работников: кодировщиков, бригадиров кодировщиков, диспетчеров хранилища портфелей.
Для автоматизации отдельных этапов подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, полного цикла обработки ее материалов создается комплексная автоматизированная система АС ВПН 2010, которая предусматривает интегрированную систему обеспечения информационной безопасности и защиты от несанкционированного доступа на региональном и федеральном уровнях, позволяющая гарантировать сохранность и целостность передаваемых первичных данных.
I этап обработки проводится в основных региональных центрах обработки. Он состоит из сканирования, распознавания переписных листов, контроля комплектности электронных пачек, проведения экранного кодирования и контроля. Каждый региональный центр обрабатывает первичные данные закрепленной за ним территории, которые передаются в центр обработки данных федерального уровня.
II этап автоматизированной обработки проводится на федеральном уровне. На этом этапе создается федеральный информационный ресурс Всероссийской переписи населения 2010 года – сводная база данных по всем субъектам Российской Федерации, по которой формируются итоговые таблицы для официального опубликования. После этого неперсонифицированная база данных переписи населения по субъектам Российской Федерации передается в соответствующие ТОГС (основные и дополнительные региональные центры обработки) для информационного обеспечения региона.
4. Участие в переписи населения в нашей стране добровольное. Можно ли в этом случае считать полученные данные достаточными и достоверными? Как мы можем считать, что мероприятие проведено с пользой, если часть населения не принимает в нем участие?
Большинство жителей России считают предстоящую перепись населения целесообразной. Такое мнение высказали 78% опрошенных Агентством социальной информации – Санкт-Петербург в ноябре 2009 года.
В частности, о необходимости переписи заявили 74% жителей Центрального федерального округа, 82% – в Южном федеральном округе, 86% – в Северо-Западном федеральном округе, 82% – в Приволжском федеральном округе, 60% – в Уральском федеральном округе, 83% – в Северном федеральном округе, 77% – в Дальневосточном федеральном округе.
При этом 47% россиян готовы лично ответить на все вопросы переписчиков. Поэтому уже сейчас можно прогнозировать, что большая часть населения понимает ответственность этого масштабного и столь необходимого в современных условиях мероприятия для нашей страны и будет принимать в нем участие.
Подробнее
Еще по теме:
НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
 | Life is Good: сила в правде
На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
|
|
|
|
| 17.11.2011 09:03 С днем студента
Смех без причины признак не оконченного высшего образования.
Диплом позволяет...
|
|
 | 15.11.2011 00:23 Никифоровна
Дима Чеков ( Никифоровна )
21 августа, в ДТП...
|
|
|