445000.ru - индекс Тольятти
Тольятти
07.10.2010 16:22 · Уровень безработицы в Тольятти – 2,55%

6 октября в мэрии прошло заседание городского антикризисного штаба под председательством мэра Тольятти Анатолия Пушкова.

О ситуации на рынке труда доложил директор ГУ “Центр занятости населения г. Тольятти” Владимир Багаев. Число безработных в Тольятти снизилось на 224 человека и составляет 12 017 человек. Уровень безработицы – 2,55%. С начала года трудоустроено 13173 человека, 1168 безработных прошли профессиональное обучение. В городе 8653 свободных вакансий. 59 человек будут сокращены с 6 предприятий в течение недели. 84 предприятия находятся в режиме временной приостановке работы или простое. 90 % из них участвуют в программе общественных работ.

На заседании рассматривался вопрос восстановления лесного массива после лесных пожаров. Как отметил Анатолий Пушков, есть договоренность с Центром занятости о привлечении на общественные и временные работы граждан, в том числе студентов пенсионеров, на уборку лесных территорий. Мэр поручил провести совещание с руководством городских вузов.

Продолжается работа в рамках реализации долгосрочной целевой программы “Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа Тольятти”. По словам руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства Хетага Тагаева, в ближайшее время будет объявлен отбор среди вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление субсидий в целях возмещения затрат на приобретение основных средств. Также начнется прием заявок на конкурс по отбору получателей субсидий в целях возмещения затрат в части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга. Предполагается, что до конца года, благодаря мероприятиям, проводимым в рамках программы, появится не менее 1000 новых мест. На базе Тольяттинского бизнес-инкубатора организованы курсы по обучению начинающих предпринимателей и консультированию действующих.

Мэр заслушал информацию департамента городского хозяйства о работе по организации ТСЖ и созданию рабочих мест в рамках проведения капремонта многоквартирных домов. Мэрией Тольятти при участии генеральных подрядных организаций, представителей дочерних компаний ОАО “АВТОВАЗ” и ГУ “Центр занятости населения” были разработаны мероприятия по трудоустройству граждан по программе капремонта. Согласно плану планируется создать 1772 временных рабочих места. На 6 октября в строительных организациях с учетом субподрядных организаций трудоустроено 1639 человек, в том числе 107 бывших работников ОАО “АВТОВАЗ”.

Безработные граждане, состоящие на учете в Центре занятости, привлечены к работе по созданию ТСЖ. Согласно заключенным договорам между управляющими компаниями и Центром занятости 233 человека проводят разъяснительную работу среди населения, рассказывают о преимуществах управления жилым домом. При администрациях районов работают консультационные пункты. 5 октября к занятиям по основам жилищного управления приступила очередная группа инициативных граждан из 25 человек. За полтора месяца обучения они станут лучше разбираться в нормативах обслуживания и тарифной политике, познакомятся с действующими председателями ТСЖ и специалистами управляющих компаний.

Мэр поручил департаменту городского хозяйства совместно с главами администраций усилить работу по организации ТСЖ. До конца в городе должно быть не менее 20% товариществ собственников жилья от общего количества многоквартирных домов и создано не менее 420 рабочих мест.



Общество