445000.ru - индекс Тольятти
Тольятти
16.09.2010 18:53 · 70 предприятий Тольятти работает в режиме неполного рабочего времени

15 сентября в мэрии состоялось заседание антикризисного штаба под председательством мэра Тольятти Анатолия Пушкова.

По данным ГУ “Центр занятости населения г.о. Тольятти”, число безработных в городе снизилось до 12770. Уровень безработицы – 2,71 . С начала года трудоустроено 12081 человек, прошли профессиональное обучение 1050 тольяттинцев.

Потребность в работниках составляет 6860 вакансий, что больше на 288 по сравнению с предыдущей неделей. Менее двух человек претендует на одну вакансию.

70 предприятий работает в режиме неполного рабочего времени или простое. Наиболее крупные из них– ОАО “Тольяттинский кирпичный завод”, ОАО “Азотреммаш”, ООО “Комплект ЛТД”, ООО “Лада-пласт”, ООО “Производство железобетонных изделий”.

В рамках своего доклада директор ГУ “Центр занятости населения г.о. Тольятти” Владимир Багаев отметил, что Тольятти, как моногороду, выделены дополнительные средства на реализацию программ по стабилизации ситуации на рынке труда. Центр занятости приглашает горожан принять в них участие. Тольяттинцам предлагается получить субсидию на открытие собственного дела в размере 58800 рублей. Для этого необходимо подготовить бизнес-план и обратиться в службу. С начала года 261 человек уже получили субсидии. Предприятия города могут принять участие в организации общественных работ для своих сотрудников.

Вице-президент по корпоративному управлению ОАО “АВТОВАЗ” Полина Гришина доложила о ходе реализации проекта создания индустриального парка, который разместится на территории 100 дочернего предприятия ОАО “АВТОВАЗ” – ОАО “Завод автомобильных компонентов” (“ЗАК”). К концу года объект будет сдан в эксплуатацию, после чего площади “ЗАКа” будут предложены резидентам – субъектам малого и среднего предпринимательства.

Согласно подготовленному департаментом городского хозяйства и Центром занятости плану мероприятий, продолжается работа по привлечению работников дочерних обществ ОАО “АВТОВАЗ” и безработных граждан к организации ТСЖ. По словам руководителя департамента городского хозяйства Вадима Ерина, на сегодняшний день в городе зарегистрировано 343 товарищества собственников жилья. Мэр Анатолий Пушков поручил департаменту городского хозяйства предоставить данные, сколько в городе появится новых рабочих мест в рамках проведения капитального ремонта домов и создания ТСЖ к концу текущего года.

К организации временного трудоустройства безработных граждан, состоящих на учете в ГУ “Центр занятости населения г.о. Тольятти”, были привлечены предприятие ОАО “Зеленстрой” и группа компаний “ЭкоВоз”. ОАО “Зеленстрой” трудоустроили 158 человек, группа компаний “ЭкоВоз” – 680 человек.



Общество