445000.ru - индекс Тольятти
Тольятти
14.09.2010 13:28 · Уровень безработицы в российских моногородах в среднем около пяти процентов

Такое заявление сделал представитель министерства регионального развития Назим Султанов, передает РИА Новости.

По словам Султанова, по итогам первого полугодия “зафиксирована некая общая стабилизация ситуации на рынках труда”, в том числе и в моногородах. В то же время представитель Минрегионразвития признал, что имеются и исключения, как например, город Красновишерск Пермского края, где безработица превышает 10 процентов.

Российские моногорода, развитие которых практически полностью зависит от одного или нескольких градообразующих предприятий, привлекли к себе внимание властей летом 2009 года после конфликта в Пикалево. В ноябре того же года президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию подчеркнул, что нормализация ситуации с моногородами, где живут свыше 16 миллионов человек, является одним из приоритетных направлений работы правительства.

В Минрегионразвития сообщали, что в 2010 году российское правительство выделит моногородам 25 миллиардов рублей, хотя ранее модернизацию ста российских моногородов оценили в триллион рублей. К концу прошлого года выяснилось, что господдержка потребуется как минимум 27 моногородам, в том числе Тольятти, Нижнему Тагилу, Прокопьевску, Байкальску, Пикалево, Каменск-Уральскому и Набережным Челнам.

В конце августа текущего года в Тольятти была запущена особая экономическая зона (ОЭЗ), развитие которой, как предполагается, позволит ему уйти от статуса моногорода, развивая дополнительные производства. Всего на строительство тольяттинской ОЭЗ из федерального бюджета будет выделено 7,2 миллиарда, а из регионального – 774 миллиона рублей. Ранее губернатор Самарской области Владимир Артяков заявлял, что именно Тольятти будет взят Минрегионразвития за основу для разработки концепции моногородов в России.

http://www.lenta.ru



Общество