445000.ru - индекс Тольятти
Тольятти
12.07.2010 10:31 · В Тольятти с начала года появилось 1400 рабочих мест по программе поддержки предпринимательства и 800 – в сфере потребительского рынка и услуг

7 июля в мэрии Тольятти в рамках антикризисного штаба состоялось совещание по реализации проекта индустриального парка, на котором присутствовали представитель Губернатора Самарской области в Тольятти Владислав Капустин, первый заместитель мэра города Вадим Кирпичников и руководство АВТОВАЗа.

Реализацией проекта занимается рабочая группа. В нее вошли представители АВТОВАЗа и мэрии г.о. Тольятти. Организация деятельности индустриального парка осуществляется ОАО “Завод автомобильных компонентов” (ОАО “ЗАК”) – 100%-ным дочерним обществом АВТОВАЗа. Основной целью индустриального парка является создание благоприятных условий для развития предпринимательства в производственной, научно-технической и инновационной сфере.

На совещании вице-президент по корпоративному управлению АВТОВАЗа Полина Гришина рассказала, что на большей части площадей парка будут размещены производства АВТОВАЗа. В рамках поддержки предпринимательства несколько тысяч квадратных метров нежилых помещений с развитой инфраструктурой будет предоставлено бизнесменам в аренду на льготных условиях, с последующим правом выкупа. На завершающей стадии – согласование концепции индустриального парка в службах АВТОВАЗа. Предполагается подготовить большую часть площадей к 1 сентября.

Критерии отбора заявок от бизнесменов – выбор ими приоритетных для города направлений развития, количество создаваемых рабочих мест, сроки реализации проектов и средний уровень заработной платы. Кроме того, внимание уделяется экологической безопасности проектов. Проекты, прошедшие инвестиционную комиссию при мэрии и включенные в инвестиционный паспорт города, переданы АВТОВАЗу для рассмотрения.

По словам руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства Тольятти Хетага Тагаева, с начала года появилось 1400 рабочих мест по программе поддержки предпринимательства и 800 – в сфере потребительского рынка и услуг. В начале августа ожидается поступление федеральных средств, которые будут направлены на проведение второго конкурса по предоставлению субсидий малым и средним предприятиям. Как отметили представители АВТОВАЗа, 72 работника дочерних обществ завода уже приняли решение начать свое дело и приступили к обучению.

Завершая заседание, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин поручил уделять больше внимания созданию постоянных рабочих мест, в том числе в рамках организации ТСЖ в жилищно-коммунальном хозяйстве.



Общество