445000.ru - индекс Тольятти
Тольятти
02.06.2010 23:00 · На заседании Городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел первый заместитель мэра Вадим Кирпичников, было заслушано несколько докладов.

По словам директора ГУ “Центр занятости населения” Владимира Багаева, начиная с октября 2008 года, в Тольятти
прослеживалась динамика роста безработицы. На 1 октября 2008 г. численность безработных составляла 1986 человек, на 1 января 2009 г. – 3080 человек, 1 января 2010 года – 16732 человек. Максимальное значение числа безработных зарегистрировано 2 апреля 2010 г. – 19670 человек, после чего фиксируется снижение регистрируемой безработицы: уровень
безработицы составляет 3,71 %. Снижение от максимального значения – 0,47 .

Заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках на 20 мая 2010 г. составила 2669 человек против
1423 на начало года. На 1 рабочее место претендуют 6,8 человек, тогда как 1 января напряженность на рынке труда превышала 12 чел.

С начала года трудоустроено 4236 чел., подлежало высвобождению 4718 чел. со 194 предприятий и организаций города.

Предполагаемое высвобождение работников в июне-июле 2010 г. составит 506 чел. с 73 предприятий и организаций
города. Причина – сокращение объема работ.

В течение года планируется участие в общественных работах 1100 человек (фактически направлено 464 чел.). На временные работы будет трудоустроено 2095 подростков (фактически – 99 подростков). Планируется занятость 100 граждан, испытывающих трудности в поиске работы (фактически 70 чел.).

На комиссии была представлена информация о пассажирских перевозках в городе Тольятти, которые осуществляются МП ТПАТП № 3 (74 маршрута); МП ТТУ (22 маршрута), ООО “Авто-Фарт”. Дополнительно на коммерческой основе работают 23 фирмы-перевозчика по 69 маршрутам (64 городских, 5 сезонных дачных).

С ноября 2009 года и по настоящее время специалистами департамента ведется работа по заключению договоров на
организацию коммерческих перевозок по утвержденным маршрутам для формирования “Реестра коммерческих маршрутов”.

На сегодняшний день договора на 5 лет заключены со всеми организациями. Условия, предоставляемые договорами,

позволяют предприятиям планировать свою деятельность на долгосрочный период, что обеспечивает условия для
привлечения дополнительных средств на развитие предприятий в целом и обновление подвижного состава. За 2009 год частными перевозчиками приобретено 45 единиц автобусов среднего класса и в 2010 г. тенденция по замене автобусов марки “Газель” на автобусы большей вместимости продолжается. В этих договорах так же предусмотрено внедрение системы АСДУ на всём коммерческом транспорте. Система позволит в режиме текущего времени следить за движением транспорта по городу и контролировать скоростной режим. Всё это влияет на безопасность дорожного движения и комфортность поездки для пассажиров.

В декабре 2009 года закуплено 5 автобусов марки НЕФАЗ и 6 троллейбусов марки ТРОЛЗА. В 2010 году планируется закупка 5 автобусов и 5 троллейбусов. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрено приобретение 2-х единиц
автобусов с низкопольным исполнением кузова, и подъёмниками для инвалидов колясочников.

С 2008 г. в Тольятти действует система автоматического диспетчерского управления пассажирскими перевозками,
которая позволяет контролировать движение каждой подвижной единицы, исполнение расписания, получать более точные данные о фактическом распределении пассажиропотока для расчета потребности в дотациях на возмещение льгот.

Внедрена система автоматического контроля проезда пассажиров на основе пластиковых карт, учитывающая количество поездок пассажиров всех категорий. Развитие системы предусмотрено планами двух муниципальных предприятий и предполагает увеличение количества пунктов пополнения, размещением их в наиболее доступных местах. Ввод системы облегчает труд кондуктора, обеспечивая безналичный расчёт за проезд.

В настоящее время департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи определена проектная организация по
разработке концепции развития транспортной отрасли.

О подготовке детских оздоровительных лагерей для работы в период летних каникул доложила заместитель руководителя
департамента семьи и демографического развития Светлана Башмакова. С целью проверки готовности лагерей члены
межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей дважды в апреле-мае провели объезд лагерей к открытию сезона: МУП пансионат “Звездный”, МУ пансионат “Радуга”, Пансионат “Юность”, ЗАО “Зеленый берег”, ОСП “Дубрава” – “Электроник”, “Спартак”, МОУДОД ДООЦ “Бригантина”.

Во всех оздоровительных учреждениях летнего типа завершены (за исключением ЗАО “Зеленый берег”, “Звездочка”) ремонтные работы, исполняются предписания надзорных органов. Кроме того, на территории города функционируют учреждения круглогодичного типа: МУЗ ДС “Алые паруса”, “Лесной голосок”. В период летней кампании они будут работать в плановом режиме. Отдых организуется в 3 – 4 смены продолжительностью 21 день.

В настоящее время организована работа по формированию единой городской очереди по заявительному принципу на получение бесплатных путевок детям в возрасте с 7 до 15 лет, в учреждения оздоровления и отдыха. Они распространяются через МУ “Центры социальной помощи семье и детям”. В настоящее время очередность составляет около 9000 заявлений.

Следует отметить, что путевки в лагеря могут быть приобретены предприятиями, организациями, гражданами.

В первом квартале 2010 года бесплатно отдохнули и поправили свое здоровье уже 605 ребят. Летом к ним присоединятся еще 5361 человек. Всего на 2010 год министерством здравоохранения и социального развития Самарской области на оздоровление детей Тольятти в санаториях и пансионатах выделено около 9 600 путевок. “О результатах проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства в городском округе Тольятти” кратко доложил и.о. руководителя департамента городского хозяйства Вадим Ерин. Основной задачей реформы оплаты жилья и коммунальных услуг, а также системы социальной поддержки населения являлась замена бюджетных дотаций организациям жилищно-коммунального хозяйства на жилищные адресные субсидии населению, переход на полную оплату жилищно-коммунальных услуг населением. С 2006 года уровень оплаты ЖКУ для населения установлен в размере 100. В 2009 году количество семей, получивших субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составило 26 094. Сумма средств, перечисленных на банковские счета граждан, составила 252 млн. руб.

Задачей реформы системы управления многоквартирными домами является вытеснение административных методов
управления жилищным хозяйством и развитие в сфере управления многоквартирными домами конкурентных, рыночных отношений. Сегодня 90 % жилья находится в частной собственности, из 219 тыс. квартир в многоквартирных домах приватизировано 193,19 тыс. квартир (на январь 2009г. было приватизировано 88,2 %).

Форму управления управляющей организацией выбрали собственники 1841 дома. По состоянию на январь 2010 года в 2 раза увеличилось количество частных управляющих компаний по сравнению с 2008 г. Сегодня их 34 (в 2008 году
насчитывалось 16 частных УК).

По состоянию на 1 января создано 304 товарищества собственников жилья, что составляет 13,7 . Наблюдается рост
количества ТСЖ: в 2008 году количество ТСЖ составляло 276, 12,5
.

Постановлением мэра Тольятти утвержден план мероприятий по формированию благоприятных условий, способствующих созданию и деятельности товариществ собственников на территории Тольятти на 2008-2011 г.г. Он предусматривает оказание методической и консультационной помощи, а также финансирование обучения председателей ТСЖ. В 2009 году проведены разъяснительные семинары, практические курсы, обучено 77 чел. В 2010 году в городском бюджете запланированы средства в объеме 286 тыс. руб., что позволит обучить 100 инициативных жителей многоквартирных домов по вопросам создания, регистрации и деятельности товарищества собственников жилья.

В 2010 году продолжается работа по реализации муниципальной программы “Капитальный ремонт многоквартирных домов г.о. Тольятти на 2008-2010 г.г.” с привлечением денежных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В Тольятти на капремонт домов Фонд выделил 837 миллионов рублей. С учетом софинансирования области, муниципалитета и собственников жилья эта сумма составит 1 миллиард рублей. На эти средства будут отремонтированы 87 домов.

В 2010 г. продолжается реализация Программы по приборам учета.
По итогам заседания Городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений все представленные доклады были приняты к сведению.



Общество