445000.ru - индекс Тольятти

29.04.2010 11:42 · 25 апреля 2010г. состоялось подписании Договора о сотрудничестве между мэрией городского округа Тольятти и Самарской и Сызранской епархией Русской Православной Церкви Московского патриархата

На церемонии подписания Договора о сотрудничестве между мэрией городского округа Тольятти и Самарской и Сызранской епархией Русской Православной Церкви Московского патриархата 25 апреля 2010 года с участием священнослужителей и представителей городских властей под высоким духовным покровительством Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия была подчеркнута важность совместных усилий в решении задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, просветительской деятельности и решении социальных вопросов в интересах жителей городского округа Тольятти.

Программа 25 апреля 2010 года была очень насыщенной: с утра Владыка Сергий возглавил Божественную Литургию в Троицком приходе, настоятелем которого является протоиерей Николай Агафонов. Троицкий приход города, ранее называвшегося Ставрополь-на-Волге, является историческим правопреемником церквей, оставшихся на дне старого Ставрополя, ныне сокрытого водами водохранилища.

После окончания праздничной службы мэр города Тольятти Пушков А.Н. и архиепископ Сергий в сопровождении благочинных тольяттинских округов протоиереев Николая Манихина, Валерия Марченко, Андрея Матвеева и директора Православной классической гимназии протоиерея Димитрия Лескина и заместителей мэра Ботова С.В., Ладыки И.Н., Крымцева С.С., Зимина В.А. и руководителя аппарата мэрии Шевелева Д.В. принял участие в торжественной процедуре закрытия Первого регионального фестиваля “Пасхальные перезвоны” в ДК “Тольятти”.

Около 90% населения города относят себя к этническим православным: русские, булорусы, украинцы, чуваши, мордва, сербы, болгары и др. Исторически культура России формировалась под воздействием православия, а православная культура является важнейшей областью социально-гуманитарного знания. Являясь ядром традиционной российской культуры, православие тесно связано с национальными культурами многих народов России в их историческом развитии и современном состоянии. Православная культура имеет несомненную познавательную значимость для всех учащихся, всех студентов российской высшей школы вне зависимости от их конфессиональной принадлежности.

Новые социальные условия – открытость, приверженность демократическим институтам и принципам, отказ от односторонней идеологизации светского образования вызвали активный интерес тольяттинского городского сообщества к ценностям традиционной духовной культуры, религиозному просвещению.

Православная культура формирует, прежде всего, духовные ценности: почтительное отношение к старшим, культ полноценной, многодетной, здоровой семьи, заботу о ближнем и помощь слабому, сострадание, милосердие и благотворительность. И забвение этих ценностей приводит к уродливым деформациям и порокам: алкоголизму, наркомании, проституции, агрессии, жестокости, суициду, насилию.

Мэрия и Самарская и Сызранская епархия вместе сделали немало для восстановления исторических приоритетов. Гордость тольяттинцев составляет величественный Спасо-Преображенский собор; на Центральной площади города – создан духовно-архитектурный комплекс, состоящий из Христорождественской часовни, памятника святителю Николаю, Мир Ликийских чудотворцу, Колокольни со звонницей. Именно в нашем городе, по благословению Владыки Сергия открыт первый в послереволюционный период новый Свято-Воскресенский мужской монастырь и созидается уникальный по своей архитектуре, третий в России, Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского.

Необходимо отметить труды тольяттинских педагогов из общеобразовательных школ и преподавателей Православной классической гимназии, которые вот уже 15 лет успешно готовят преподавателей для ведения занятий по курсу “Основы православной культуры”.

На базе Православной классической гимназии и музыкальной школы № 4 организован уникальный хор мальчиков “Ладья” – лауреат многочисленных международных конкурсов, который включил в свой репертуар духовные православные песнопения, произведения И. Глинки, Д. Бортнянского, С.Рахманинова, С.Прокофьева.

Весомый вклад в выполнение просветительских, культурологических и образовательных городских и областных программ, издательскую и концертно-исполнительскую деятельность вносят педагоги, библиотекари, работники культуры и искусства, которые активно участвуют в Покровских, Рождественских и Кирилло-Мефодиевских чтениях, фестивалях, в течение 15 лет проходящих в нашем городе.

Для дальнейшего развития просветительских и социальных программ в молодежной и студенческой среде Тольяттинские благочиния совместно с Филиалом Самарской гуманитарной академии, ТГУ, Православной классической гимназией по инициативе студенческого сообщества проводят городские Рождественские праздники для детей из социально незащищенных семей.

Патриотическое воспитание, служба Отечеству, исполнение воинского долга предполагают устойчивые моральные качества. А православная культура, вера отцов – главный источник, из которого воин черпает нравственные правила и духовное здоровье.

Надежное партнерство мэрии и Тольяттинских благочиний Русской Православной Церкви сложилось в заботе о ветеранах Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов. Установлен особый молитвенный чин, который служится во всех храмах в день Победы – 9 мая и в день Памяти – 22 июня. На торжественных мемориальных мероприятиях у памятников жертвам политических репрессий в Городском саду, воинам, погибшим при исполнении воинского долга, мэрия и Тольяттинские благочиния совместно отдают дань уважения и памяти.

Еще одной стороной партнерства в военно-патриотической сфере является попечение о молодых людях, готовящихся к службе в армии. При учебных заведениях и по месту жительства при поддержке Церкви созданы и успешно работают военно-исторические клубы в честь святых князей Александра Невского, полководцев Александра Суворова, Георгия Жукова и св. адмирала Федора Ушакова.

Важно продолжать преподавание в школах культурологического предмета “Основы православной культуры”. Необходимо сотрудничество с Тольяттинскими благочиниями для улучшения демографической ситуации в нашем городе.

Важно вместе с Русской Православной Церковью отстаивать идеалы патриотизма, любви к Отечеству, бороться за искоренение зла и утверждение высокой нравственности в городском сообществе.

Возрождение как России в целом, так и каждого региона в отдельности немыслимо без укрепления духовности и нравственности. И в этом отношении, считаю, нам всем нужно действовать более наступательно и решительно.

Человек – духовное существо, в котором неразрывно связаны два мира – духовный и материальный. Утрата перспективы духовного приводит практически к животному существованию, онтологически неудовлетворяющему человека.

Современная модель западной гедонистической культуры, несущей идеологию удовлетворения любых желаний человека, полностью лишает его жизнь духовного измерения, уничтожая в нем собственно человека.

Однобокость жизни, материальное обеспечение и устроенность, обилие товаров и их разнообразие не приносит желаемого счастья и удовлетворения, но обнаруживает пустоту внутреннего мира и обостряет раздвоенность души.

Никакие социальные, экономические и образовательные мероприятия не могут решить проблему человека, который ушел от своего предназначения быть духовным, отвернулся от Бога. Нравственность перенимается духовно через подражание родителям, учителям, знаменитым людям. Проблема нравственного влияния на следующее поколение – это не проблема растущих детей, а нравственное банкротство нас, взрослых.

Если молодежь не видит в жизни примеров добродетели, то телевизор и интернет наоборот любезно предоставляет им идеал современного человека: агрессивного, циничного, не уважающего никакие авторитеты и попирающего моральные установки.

Только привнесение духовной составляющей, как в жизнь народа, так и в жизнь каждого человека может восстановить его целостность и благополучие.

Нравственность должна занять центральное место в системе органов управления и охраны правопорядка, в сферах экономики и предпринимательства, образования и культуры, тогда каждый с самого раннего возраста сможет не только впитывать знания, но и оценивать их, делать нравственный выбор и отвечать на вызовы современности с позиций духовной свободы, ответственности и любви к людям.

Особенно символично, что подписание Договора состоялось в перид кризисной ситуации, связанной с изменениями на ОАО “АВТОВАЗ”, периодом экономической нестабильности, который, при правильно сделанных выводах и энергичном труде на благо города может стать стартовым рубежом для нового витка развития нашего Тольятти .

Проклятье века – это спешка,
И человек, стирая пот,

По жизни мечется, как пешка,
Попав затравленно в цейтнот…

Но ты хотя б однажды в мире,
Когда он спит или кипит,
Остановись, как лошадь в мыле,
Почуяв пропасть у копыт.

Остановись на пол-дороге,
Доверься небу, как судье.
Подумай если не о Боге,
Хотя бы просто о себе.

Под шелест листьев обветшалых,
Под паровозный хриплый крик,
Пойми: забегавшийся – жалок,
Остановившийся – велик…

О человек, чье имя свято,
Подняв глаза с молитвой ввысь,
Среди распада и разврата
Остановись, остановись!

Слова Евгения Евтушенко

ОВОО, Кутырева Н.П.


Еще по теме:





НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
Life is Good: сила в правде

На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
Прокуратура Тольятти взяла на контроль расследование по факту пожара на Тупиковом проезде в Тольятти

Прокурором Центрального района г. Тольятти Рамисом Сабирзяновым лично контролируются следственные действия и оперативные мероприятия по факту пожара, произошедшего в ночь...
Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий об определении результатов выборов начинается отсчёт нового пятилетнего периода тольяттинского...
Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем...
Министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил ПАО «ТОАЗ»

Тольятти, 30 августа 2022 г., в рамках рабочей поездки в Тольятти министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил...
Срочный микрозайм в МФО: куда обратиться и как оформить

Если вам срочно потребовались деньги, то на помощь придёт срочный онлайн займ. Вам не придётся одалживать деньги у друзей или...
Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК шин KAMA TYRES. В экскурсии приняли участие ребята, которые в...
Дума Тольятти - важный институт народовластия

10 июня 1994 года состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. В состав первого созыва представительного органа местной власти вошли 16...
Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в сохранении жизни и здоровья рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения...
К реализации социального проекта «Круг заботы» приступают в Тольятти

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти 16 мая 2023 года депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы...
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, как попасть?

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на...
Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта 2023 года в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской...
В «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир по Алтимату

24 июля в «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир Тольятти по алтимату – командному виду спорта с летающим диском «фрисби». Соревнования...
Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения, где используется принцип дружелюбного (friendly) сервиса. Нет определенной дефиниции этому...
В рамках проекта «Школа дистанционных профессий» участникам было предложено 5 курсов

1030 человек в течение 2023 года прошли обучение в Школе дистанционных профессий. Проект реализован НКО «Клуб гражданского образования» при поддержке...