445000.ru - индекс Тольятти

09.12.2009 18:20 · Все что нужно знать, когда есть возможность путешествовать через турфирму

Уважаемые потребители!

Нам с Вами известно, мы все-таки с вами оптимисты, что, не взирая на временные мировые экономические трудности, нам хочется и мы собираемся в непродолжительные путешествия, особенно в предновогодние и новогодние дни, и идем в выбранную нами турфирму.

Ниже приводятся для вас полезные советы.

Необходимо тщательно подойти к выбору компании, в которой вы собираетесь заказать услуги. Есть два более-менее надежных способа поиска.

Способ 1. Друзья, знакомые родственники. Спросите у людей, которым вы доверяете, где они покупали путевки и остались ли довольны отдыхом. Если да, обратитесь в ту же компанию.

Способ 2. Откройте телефонный справочник трехлетней давности и наберите номер любого турагентства. Если в настоящее время его адрес и номер телефона не изменились, значит, это не фирма-однодневка и с ней можно иметь дело.

Однако на этом ваши превентивные меры заканчиваться не должны.

Следующий шаг- проверка компании на финансовую состоятельность . Для этого следует заглянуть на официальный сайт Федерального агентства по туризму Минспорттуризма России ( http://russia-tourism.ru), где опубликован Единый федеральный реестр туроператоров. Если “ваша” фирма в нем значится, ее можно считать надежной, поскольку в реестр включают лишь те компании, на счету которых находится солидное денежное обеспечение. Если выбранная фирма является не туроператором, а турагентом, в Реестре вы ее не найдете. В этом случае узнайте, с каким туроператором она сотрудничает, попросите копию договора с ним, а затем проверьте включен ли этот туроператор в Единый реестр. Если да, то хорошо – в случае чего перед вами ответит не одна, так другая компания. Если нет, ищите другую турфирму.

К СВЕДЕНИЮ:

Разница между туроператором и турагентом состоит в том, что турагент не участвует в формировании тура, а покупает его у туроператора готовым к продаже или реализует по поручению туроператора.

Наконец-то, турфирма выбрана и вы заключаете с ней договор, что для вас и фирмы является процедурой обязательной (ст. 10 Закона РФ “Об основах туристической деятельности в РФ”).

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

К СВЕДЕНИЮ:

Существенными условиями договора купли-продажи туристических услуг согласно ст. 10 Закона “Об основах туристической деятельности в РФ” являются:

Полное и сокращенное наименование, адрес ( место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

Размер финансового обеспечении, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора и банковской гарантии, наименование, адрес (местно нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;

Сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях ( если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристического продукта;

Общая цена туристического продукта в рублях;

Информация о потребительских свойствах туристического продукта- о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания ( месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода ( гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

Право, обязанности и ответственность сторон;

Условия изменения и расторжения договора;

Сведения о порядке и сроках предъявления туристом и ( или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора по банковской гарантии.

Эти пункты должны присутствовать в договоре обязательно.

Если вас что-то не устроило, нарушены условия, нанесен моральный ущерб и т.п. по приезду домой не позже 20 дней надо письменно предъявлять претензию в офис и через заказное письмо. Ответ должен быть не позднее 10 дней. Если потребуется составление искового заявления в суд, то такие услуги можно получить в отделе защиты прав потребителя мэрии по адресу : 445020 ул. Белорусская, 33 каб. 509. к.т. 63-88-55;63-89-07, 63-76-81, 63-86-76.

Бывает так складывается ситуация, что вы или ваши члены семьи не могут поехать, а тур уже оплачен. При этом некоторые фирмы, не возвращая денег, требуют уплаты и штрафов, которые они предусмотрели в своих договорах.

Никакого штрафа вы платить не должны, и это положение договора является грубым нарушением прав потребителя. В ст. 10 Закона ” Об основах туристической деятельности в РФ” сказано, что при расторжении договора возмещение убытков осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон. То же самое написано и в ст. 32 Закона “О защите прав потребителей”: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при оплате исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательства. При этом затраты исполнителя должны быть подтверждены документально, Отказ потребителя от исполнения договора является его правом, предусмотренным законодательством РФ. Таким образом, включение в договор штрафных санкций в отношении туриста за отказ от исполнения договора является нарушением его права как потребителя. В соответствии со ст. 16 Закона ” О защите прав потребителей” условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Следовательно, подробное положение юридического договора является грубым нарушение прав потребителя. А за это продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом.

НАШ СОВЕТ:

Обратите внимание, если требования к потребителю, записанные в договоре, превышают предусмотренные законом, они признаются недействительными. Однако если в договоре предусмотрен больший размер ответственности турфирмы, то применяются условия договора. Вот почему следует предусмотреть в договоре ответственность турфирмы за срыв поездки по ее вине. Законом определена неустойка за просрочку исполнения обязательства ( ст. 28 п. 5 Закона ” о защите прав потребителей”). Но вы имеете право потребовать, чтобы в договоре были оговорены более серьезные санкции. И еще один момент. Очень важно отразить в договоре розничную цену турпродукта и порядок ее оплаты. Зачастую цены указываются в так называемых условных единицах, то есть в иностранной валюте. Однако фактические расчеты осуществляются в рублях по неоговоренным курсам, значительно превышающим установленные Центробанком РФ или валютной биржей. Чтобы исключить такую ситуацию, проследите, чтобы цена турпродукта была указана в рублях.

Бывают случаи, что вы не досмотрели, а турфирма не уточнила при оформлении визы срок окончания действия загранпаспорта. На нашей границе вы можете быть пропущены, а в стране въезда – остановитесь в зоне таможенного досмотра.

Если в договоре с турфирмой ответственность за не въезд в страну пребывания через оформление визы оговорена, то спросить с них можно будет в дальнейшем. Но такие оговоренные условия встречаются крайне редко.

В странах мира въездные порядки по срокам разные от 3 до 6 месяцев так что , если загранпаспорт получен 4,5 года назад, уже надо уточнять в какую страну можно въехать без риска и оговорить все в договоре при оплате за оформление визы.

При сегодняшних реалиях взаимных неплатежей, наличие должников и уклонистов, мы можем быть невыпущены судебным исполнителем, так как отказались в базе данных по ограничению въезда за рубеж.

Наши с вами действия до поездки, таковы:

Необходимо обратится в Службу судебных приставов, у этой службы судебных приставов (ФСПП) есть свой ресурс в Интернете: сайт находится по адресу http://www.fssprus.ru; где на нем можно найти базу данных налогоплательщиков, так называемый “Реестр должников”, въезд которых органичен. Приступая к поиску, надо учесть, что Сидоровых там содержится немереное количество, а Крузенштейн может быть только один. Но не спешите радоваться, если не нашли себя в списках должников. Как сообщают компетентные сотрудники службы судебных приставов, хотя база и есть, но реально она не очень работает, поэтому собираем всю свою решительность и идем на личную встречу в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов- в районный по месту жительства и просим дать соответствующую справку. Если отказывают, то выскажите просьбу в письменном заявлении на имя руководителя службы, ответ должен быть не позже 1 месяца со дня обращения, т.е. поход в службу судебных приставов надо запланировать заблаговременно.

Приятного Вам отдыха и радостных впечатлений !!!

Департамент потребительского рынка и предпринимательства. Отдел защиты прав потребителя


Еще по теме:





НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
Life is Good: сила в правде

На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
Прокуратура Тольятти взяла на контроль расследование по факту пожара на Тупиковом проезде в Тольятти

Прокурором Центрального района г. Тольятти Рамисом Сабирзяновым лично контролируются следственные действия и оперативные мероприятия по факту пожара, произошедшего в ночь...
Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий об определении результатов выборов начинается отсчёт нового пятилетнего периода тольяттинского...
Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем...
Министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил ПАО «ТОАЗ»

Тольятти, 30 августа 2022 г., в рамках рабочей поездки в Тольятти министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил...
Срочный микрозайм в МФО: куда обратиться и как оформить

Если вам срочно потребовались деньги, то на помощь придёт срочный онлайн займ. Вам не придётся одалживать деньги у друзей или...
Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК шин KAMA TYRES. В экскурсии приняли участие ребята, которые в...
Дума Тольятти - важный институт народовластия

10 июня 1994 года состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. В состав первого созыва представительного органа местной власти вошли 16...
Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в сохранении жизни и здоровья рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения...
К реализации социального проекта «Круг заботы» приступают в Тольятти

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти 16 мая 2023 года депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы...
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, как попасть?

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на...
Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта 2023 года в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской...
В «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир по Алтимату

24 июля в «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир Тольятти по алтимату – командному виду спорта с летающим диском «фрисби». Соревнования...
Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения, где используется принцип дружелюбного (friendly) сервиса. Нет определенной дефиниции этому...
В рамках проекта «Школа дистанционных профессий» участникам было предложено 5 курсов

1030 человек в течение 2023 года прошли обучение в Школе дистанционных профессий. Проект реализован НКО «Клуб гражданского образования» при поддержке...