445000.ru - индекс Тольятти

12.12.2007 19:33 · Состоялось очередное заседание Правительства Самарской области

Сегодня под председательством и.о.губернатора Самарской области А.П.Нефедова состоялось очередное заседание Правительства, на котором были рассмотрены 19 вопросов. Все они были одобрены членами Правительства и отправлены на рассмотрение в Самарскую Губернскую Думу.

Область полностью берет на себя оплату единого социального проездного билета для пенсионеров Самарской области
С 1 января 2008 года выплаты 250 рублей пенсионерам на оплату проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте будут финансироваться из областного бюджета. А с 1 июля 2008 года эта сумма будет увеличена до 270 рублей. Такое решение было одобрено на очередном заседании Правительства области.

Напомним, что с января 2005 года пенсионерам, не имеющим права на получение ежемесячной денежной выплаты по федеральному и региональному законодательству, предоставляется ежемесячная денежная выплата на оплату проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте. На эти деньги пенсионер может приобрести единый социальный проездной билет на все виды транспорта (кроме такси) либо использовать их по своему усмотрению.
Половина средств на эти цели выделялась из областного бюджета, а еще 50% должны были выделять муниципальные власти. Однако зачастую муниципалитеты не предусматривали необходимые средства, и граждане получали лишь половину от стоимости социального проездного. К тому же с 1 января 2008 года существующая система финансирования единого социального проездного билета не будет соответствовать бюджетному законодательству, а предоставление местным бюджетам дотаций будет считаться нецелевым.
Чтобы сохранить эту меру социальной поддержки для пенсионеров, не являющихся федеральными или региональными льготниками, принято решение признать ежемесячную выплату на проезд расходным обязательством Самарской области.

В 2008 году из областного бюджета планируется направить более 739,6 млн рублей на оплату социального проездного около 232,5 тыс. человек. Соответствующие расходы предусмотрены и на 2009 и 2010 годы.

Средства пенсионерам на приобретение единого социального проездного выплатят досрочно

На заседании Правительство решено, что средства на приобретение единого социального проездного на январь 2008 года выплатят уже в декабре. Согласно областному графику ежемесячная денежная выплата на проезд установлена с 5 по 25 число. Кроме того, предстоят новогодние каникулы. Поэтому Правительство области изыскало возможность направить 29,212 млн. рублей из областного бюджета на досрочную выплату ЕДВ за январь 2008 года.

Министр здравоохранения и социального развития Самарской области В.П.Куличенко: «Наше решение направлено на то, чтобы пенсионеры смогли получить выплаты на транспортные услуги еще до новогодних праздников. Размеры этих выплат сейчас – 250 рублей, а со второй половине 2008 года будут 270 рублей. Вопрос о том, чтобы по единому социальному проездному можно было пользоваться и услугами маршрутных такси, будет рассматриваться при условии заключения соответствующих соглашений с органами местного самоуправления».

Утверждена Территориальная программа государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи на 2008-2010 годы.

На заседании Правительства одобрен проект Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи. Впервые программа, как и федеральный и областной бюджеты, разработана на три года вперед.

Финансирование Программы в следующем году предполагается в размере 12 233 554, 4 тыс. рублей; в 2009 году – 12 694 042, 0 тыс. рублей; в 2010 году – 13 878 955, 3 тыс. рублей.
Программа определяет виды и объемы медицинской помощи, предоставляемые населению Самарской области бесплатно за счет средств Территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) населения Самарской области на 2008-2010 годы, а также за счет бюджетов всех уровней.

В рамках территориальной программы ОМС предусмотрено предоставление амбулаторно-поликлинической, стационарной, стационарозамещающей медицинской помощи при различных заболеваниях, а также медицинская помощь при беременности, родах и в родовый период. Отдельной строкой в территориальной программе ОМС на 2008 год предусмотрено: – целевое мероприятие в сумме 77,592,7 тыс. рублей на обеспечение необходимыми лекарствами больных, находящихся на стационарном лечении; – проведение в г.о. Новокуйбышевск пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения в сумме 31543,3 тыс. рублей.
За счет средств областного бюджета населению Самарской области предусмотрено оказание:

специализированной медицинской помощи в диспансерах разной специализации, психиатрических больницах;

санаторной помощи детям в областных санаториях;

специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи, высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи, лечение и консультации больных за пределами Самарской области (кроме видов медпомощи, входящих в федеральную базовую программу ОМС);
проведение первоочередных мероприятий по снижению инфекционной заболеваемости;

обеспечение бесплатными и льготными медикаментами отдельных категорий граждан при лечении в амбулаторных условиях,обеспечение донорской кровью и ее компонентами и ряд других мероприятий.

За счет средств местных бюджетов предусмотрено оказание скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной, неотложной медицинской помощи при туберкулезе, дерматовенерологических, психических, наркологических заболеваниях, обеспечение учреждений муниципальной системы здравоохранения иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, работа детских санаториев, центров по борьбе со СПИД, центров медицинской профилактики и ряде других учреждений, а также материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности муниципальных учреждений здравоохранения.

На заседании одобрены поправки в бюджет территориального фонда медицинского страхования Самарской области на 2007 год.

Общая сумма доходов бюджета фонда планируется в размере 8 625 671,4 тыс. рублей вместо ранее утвержденной 7 279 276,5 тыс. рублей. Увеличение произошло за счет роста налоговых и неналоговых поступлений, федеральных субвенций и субсидий бюджетам территориальных фондов ОМС на различные цели и прочих поступлений. Дополнительные средства на общую сумму 1 346 420,5 тыс. рублей направлены: – на мероприятия в области здравоохранения, спорта и физкультуры, туризма (в том числе на увеличение расходов по оплате медицинских услуг, а также на пополнение нормированного страхового запаса Фонда); – на проведение областного пилотного проекта по повышению качества услуг в сфере здравоохранения; – на обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан;
-на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы ОМС; – на дополнительную диспансеризацию работающих граждан;
-на оплату дополнительной медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами, педиатрами и их медсестрами, врачами общей практики и их медсестрами.

Социальное обслуживание населения Самарской области будет вестись согласно государственным стандартам

Согласно Федеральному закону «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации» в Самарской области будут разработаны и введены государственные стандарты социального обслуживания населения. На заседании Правительства области принято решение о принятии Порядка их установления.

Государственные стандарты определят требования к объему, качеству, порядку и условиям предоставления населению социальных услуг по социальному обслуживанию населения, которые осуществляются на территории Самарской области. Это позволит создать единую систему контроля и оценки эффективности предоставления социальных услуг в учреждениях социального обслуживания.

Разработка и внедрение государственных стандартов социального обслуживания населения позволит повысить эффективность деятельности социальных служб по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, социально-правовых, социально-педагогических, социально-психологических и других услуг, проведению социальной реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В.П.Куличенко: «Сегодня мы говорим только о порядке формирования социальных стандартов. Это документ, который регламентирует основные понятия об услугах, оказываемых в учреждениях социального обслуживания Самарской области, порядок их оказания, критерии качества. Принятие этого постановления позволяет нам разработать эти стандарты, создать нормативную базу, гарантирующую качество оказания социальных услуг».

В Самарской области разработана Схема территориального планирования. Создан информационный и правовой ресурс для разработки планов и программ развития Самарской области.

На заседании Правительства Самарской области утверждена Схема территориального планирования Самарской области. Только на основании этого документа, согласно федеральному законодательству, с 1 января 2008 года региональные и местные власти смогут принимать решения о распоряжении землей для государственных нужд, готовить документацию о планировке территорий.

Проект Схемы уже рассматривался на одном из недавних заседаний Правительства области, однако, по предложению Губернатора был отправлен на доработку. По мнению Губернатора, в нем не были заложены необходимые области объекты, а некоторые из предложенных объектов либо неэффективны, либо избыточны. В новом документе эти замечания учтены.

Схемой определено назначение территорий Самарской области исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения интересов граждан и их объединений, государства.
Схема соответствует Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года. Документ будет способствовать реализации на территории области приоритетных национальных проектов, действующих федеральных и областных целевых программ.

Схема включает положения о территориальном планировании области и 3 карты.
Положения о территориальном планировании содержат: цели и задачи территориального планирования, а также мероприятия по территориальному планированию и последовательность их выполнения.
На картах отображены: – границы муниципальных районов, поселений и городских округов области; – границы земель лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, земель обороны и безопасности; – границы земель сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий, а также планируемые границы таких земель; – местоположение объектов культурного наследия, их количество в границах населенных пунктов; – границы земельных участков, которые предоставлены для размещения объектов капитального строительства или на которых размещены объекты капстроительства, находящиеся в собственности Самарской области.
В частности, на карте «План современного использования территории Самарской области» обозначены: границы зон с особыми условиями использования территорий. Охранные, санитарно-защитные, водоохранные зоны, зоны охраняемых объектов.

На карте «Развитие транспортной и инженерной инфраструктуры Самарской области» устанавливаются: зоны планируемого размещения объектов энергетических систем регионального значения, объектов транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения, линейных объектов регионального значения, обеспечивающих деятельность субъектов естественных монополий.
По сути Схема – это информационный и правовой ресурс, необходимый для разработки планов и программ социально-экономического развития Самарской области исходя из принципа рациональной организации территории.
Для реализации Схемы Правительством Самарской области в течение трех месяцев будет разработан и утвержден План. План будет содержать: – сроки подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения, на основании которой определяются или уточняются границы земельных участков для размещения таких объектов; – сроки подготовки проектной документации и сроки строительства объектов капстроительства регионального значения; – финансово-экономические обоснования реализации Схемы.
Александр Нефедов: «Схему территориального планирования Самарской области мы обсуждаем не первый раз. На одном из предыдущих заседаний Правительства области был высказан ряд принципиальных предложений по развитию территорий, по расширению перечня планируемых объектов. В документе учтено более 60 предложений от различных министерств. Но это «живой» документ, в который возможно внесение изменений и в дальнейшем».

Правительство Самарской области приступит к реализации проекта «Строительство автодрома «LADA Ring».

В целях развития автомобильного кластера и сохранения за Самарской областью имиджа российского центра автомобилестроения утвержден план мероприятий по реализации инвестиционного проекта «Строительство автодрома «LADA Ring».

В ходе обсуждения документа у членов Правительства возник ряд вопросов к разработчикам проекта. В частности, министров интересовали наличие экологической экспертизы и готового бизнес- плана. Министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Рабаданович Хасаев пояснил коллегам, что подобные проекты нельзя отвергать, поскольку они обеспечивают развитие инвестиционной и туристической привлекательности нашего региона.

В результате, вице-губернатор Самарской области Александр Петрович Нефедов предложил одобрить постановление и создать рабочую группу с привлечением специалистов всех заинтересованных министерств и ведомств. Рабочей группе поручено разработать новый бизнес-план проекта строительства автодрома «LADA Ring».
.
Справочно:
«LADA Ring» входит в состав промышленно-технологический парка, который планируется построить в Тольятти. Проект автодрома разработан специалистами национальной гоночной серии «АВТОВАЗ» (ООО «НГСА») и рабочей группой при Правительстве Самарской области. «LADA Ring» планируется использовать для проведения национальных и международных соревнований по автоспорту. Инвестиционную привлекательность проекту придает его многофункциональность. Так, помимо центрального объекта – профессиональной кольцевой трассы – планируется построить спецкомплекс для тестирования и доводки автомобилей, трассу для трековых гонок.

Первоначально предполагалось, что объект будет построен в районе с. Сосновка Ставропольского района Самарской области. Однако дальнейшие маркетинговые исследования привели к выводу о целесообразности изменения места строительства. Согласно предложению ООО «НГСА» наиболее привлекательной площадкой для автодрома является участок, расположенный вдоль федеральной трассы «М-5» в Красноярском районе.
Изменение места строительства потребует выполнения изыскательских работ, получения разрешительной документации, разработки эскизного проекта, корректировки бизнес-плана и бюджетной заявки.

Правительство Самарской области увеличит финансирование на обучение специалистов.
На заседании Правительства Самарской области было решено за счет губернской казны увеличить долю финансирования обучения специалистов агропромышленного комплекса с 33% до 67%. Такое решение было принято в связи с тем, что специалисты АПК в рамках Президентской программы обучаются с отрывом от производства и руководителям их предприятий кроме самого обучения приходится оплачивать и командировочные расходы.

Правительством Самарской области утвержден порядок разработки реализации областных целевых программ.

Документом устанавливается порядок, в котором определены участники разработки и реализации областных программ, основные этапы программ, отражены механизм отбора проблем и формирования областной программы, процесс согласования и утверждения, а также контроль за ходом ее выполнения.

Сообщает: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области


Еще по теме:





НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
Life is Good: сила в правде

На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
Прокуратура Тольятти взяла на контроль расследование по факту пожара на Тупиковом проезде в Тольятти

Прокурором Центрального района г. Тольятти Рамисом Сабирзяновым лично контролируются следственные действия и оперативные мероприятия по факту пожара, произошедшего в ночь...
Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий об определении результатов выборов начинается отсчёт нового пятилетнего периода тольяттинского...
Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем...
Министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил ПАО «ТОАЗ»

Тольятти, 30 августа 2022 г., в рамках рабочей поездки в Тольятти министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил...
Срочный микрозайм в МФО: куда обратиться и как оформить

Если вам срочно потребовались деньги, то на помощь придёт срочный онлайн займ. Вам не придётся одалживать деньги у друзей или...
Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК шин KAMA TYRES. В экскурсии приняли участие ребята, которые в...
Дума Тольятти - важный институт народовластия

10 июня 1994 года состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. В состав первого созыва представительного органа местной власти вошли 16...
Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в сохранении жизни и здоровья рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения...
К реализации социального проекта «Круг заботы» приступают в Тольятти

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти 16 мая 2023 года депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы...
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, как попасть?

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на...
Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта 2023 года в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской...
В «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир по Алтимату

24 июля в «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир Тольятти по алтимату – командному виду спорта с летающим диском «фрисби». Соревнования...
Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения, где используется принцип дружелюбного (friendly) сервиса. Нет определенной дефиниции этому...
В рамках проекта «Школа дистанционных профессий» участникам было предложено 5 курсов

1030 человек в течение 2023 года прошли обучение в Школе дистанционных профессий. Проект реализован НКО «Клуб гражданского образования» при поддержке...