01.08.2007 18:15 · Середыш

Заливные луга на острове Середыш, фото: smr.ruОстров в пойме Волги, напротив Бахиловой Поляны. Сформировался в середине прошлого века. В 40-ых гг. соединился со вторым островом (выше по течению) – Шалыгой. Заиленная протока между двумя островами хорошо выражена в рельефе.

В состав заповедника вошел в 1932 г. В южной части острова на прирусловом валу сформировался мшистый остепненный сосняк – редкий тип леса для Среднего Поволжья. В центральной, пониженной части находятся заливные высокотравные луга, в северной части на прогалине – псаммофитная степь, внутри острова – озеро Кольчужное.

С севера и юга к острову прилегают песчаные косы, излюбленные места обитания чаек (серебристая, сизая, озерная, черноголовый хохотун), гнездятся малый зуек и перевозчик. На пролетах здесь отмечаются кулики (большой улит, тулес, кулик-воробей, и др.), зимородок. Около кос (в затонах) держатся утки (кряква, чирки, шилохвость, красноголовый нырок, хохлатый чер- неть), лебедь-шипун, серые цапли, орлан-белохвост и скопа. На острове периодически появляется лисица, заяц беляк и русак, косуля, лось. В годы максимальных половодий (например, весной 1979 г.) практически весь остров заливается водой.