16.06.2007 13:39 · Горными тропами. Маршрут 8. «Тропами святых паломников»

Ширяево – это музейный и природный комплекс. Здесь дом – музей, в котором в 1870 г. останавливались, жили и создавали свои картины художники: И.Е. Репин, Ф. А. Васильев и Е.К. Макаров.
Здесь же дом-музей поэта Абрамова (Ширяевца), воспевшего своё родное село:

Не глядит на Волгу месяц,
А глядит он на село,
На Ширяево село,
Весело там, весело!..

Здесь природное чудо Жигулей – Каменная чаша с источником чистой, ледяной, целебной воды. Возле источника установлена икона Николая Чудотворца, возведена часовня и сделана «Купальня» для желающих подвергнуть себя омовению ледяной водой.

В конце XX века здесь, по настоянию отца Павла, по инициативе верующих села Ширяева, на средства населения и меценатов, была построена деревянная часовня Николая Чудотворца. Возводилась она бригадой верующих из Тольятти во главе с В.П. Губским. В 1998 году во время освящения часовни произошло чудо – над ней во время церковного песнопения появилось яркое свечение. В 2000 г. кто-то посягнул на народную святыню и сжег храм. Отец Олег (Ярцев) объединил усилия всех верующих, чтобы возродить часовню. Общими усилиями верующих и добровольных помощников в 2002 году возвели новую белокаменную часовню. С тех пор, зимой и летом, семьями, группами и поодиночке, на поклон к святому источнику приходят люди. Сюда, после покаяния и причастия, прибывают отряды паломников. Они совершают здесь службу и творят молебны. Отдохнув у святого источника, паломники совершают омовения и пьют святую воду. После чего через горы пешком отправляются к следующим святыням.