16.06.2007 13:19 · Горными тропами. Маршрут 4. «На вершину Усольской горы»

В 1867 году Екатерина II с гостями и приближенными царедворцами на десятках галер совершила путешествие по Волге. Организаторами поездки были братья Алексей и Григорий Орловы. Доехала императрица до Симбирска, где оставила свиту гостить у Ивана Орлова, а сама с двумя остальными братьями Орловыми поехала в наши края любоваться Девьими, да Яблоневыми горами. Доехали они до села Усолья и остановились.

По усольскому преданию Григорий Орлов якобы поднялся с императрицей на гору Светёлку и, полюбовавшись красотами окрестных мест, выпросил в подарок земли Луки в обмен на выделенные братьям прежние владения. При этом Орлов якобы произнес: «Матушка, голубушка, дарю тебе сердце и руку, подари ты нам Луку». Просьбе Орловых Екатерина отказать не могла. В 1768 г. братья Орловы стали владельцами почти всей Самарской Луки.
Когда Усольская вотчина стала владением Владимира Орлова, по графскому повелению, на памятной горной вершине, была возведена застекленная беседка, в которую гости В.Г. Орлова поднимались, чтобы полюбоваться живописными окрестностями. После революции беседка была разобрана или разорена.

В конце XX века на живописном склоне Усинских гор была возведена всероссийская здравница – санаторий « Волжский Утёс», в котором не раз отдыхали члены российского правительства.
В наши горы стоит ходить не только ради прекрасного обзора окрестностей и любования красотой восхода и заката, но и за лечебным воздухом Жигулей.

Проект составлен Украинской Л. М.