16.06.2007 12:47 · Горными тропами. Маршрут 2. «На Царёв курган».

Знакомство с горными маршрутами в окрестностях Тольятти можно начинать с этого небольшого, теперь наполовину сработанного кургана. Еще совсем недавно он в горделивом одиночестве возвышался на берегу Волги, недалеко от устья реки Сок, удивляя и очаровывая своим видом всех проезжающих по реке.

Теперь же от Царёва кургана осталась только половина. Но место у подножия невысокой горы и широко раскинувшийся поселок Волжеский (ранее село «Царевщина») имеют интересную историю. О кургане сложено множество легенд, а у села богатая история. Им владели и цари, и богатейший боярский род Долгоруких (Долгоруковых), и дворяне Панчулидзе и Дашковы. При В.А. и Е. В. Дашковвых в 1832 г у подножия кургана была построена церковь Рождества Христова. Которая в годы советской власти была полностью разорена. Отреставрированное в конце XX века здание вновь стало действующим храмом. Эта церковь памятник провинциального классицизма. Недалеко от церкви бьют два целебных ключа.

По одной из легенд под Царёвым курганом похоронен татарский хан Мамон, шедший с войском на Москву, но погибший в пути. По другой – на этот курган восходил царь Иван Грозный, когда шел завоевывать Астраханское ханство.

С курганом связано и одно из преданий о Петре Первом. Своё первое путешествие по Волге Петр Великий совершил в 24 года (ок.1696). По преданию он восходил на Царев курган, чтобы полюбоваться живописными окрестностями. Царь в это время путешествовал вместе с сыном Алексеем, в честь которого основал село Алексеевку (недалеко от Самары). Сразу после победы под Полтавой царь и А.Д. Меншиков, совершили конную поездку на Луку. Петр подарил своему любимцу земли на Самарской Луке (Александровская и Усольская волости). Историки считают, что царь в этот раз посетил Серную гору и Серный завод, устроенный по его Указу.

В конце XX века Царёв курган прекратили разрабатывать, а на его плато установили «Покаянный крест», у которого прихожане просят прощение за разрушение исторически памятного «царского» места, за осквернение православного храма в годы гонений на церковь, за невинные жертвы репрессий и т.п.

Проект составлен Украинской Л. М.