16.06.2007 12:41 · Горными тропами. Маршрут 1. «День на Могутовой горе».

Это один из самых ближних и самых доступных маршрутов для тольяттинцев, особенно для начинающих туристов. Если на намеченный день прогноз сулит хорошую погоду, значит можно собираться в путь. Достаточно накануне уложить в небольшой рюкзачок самые необходимые принадлежности для легкого привала, а рано утром дополнить рюкзак провиантом и бегом на остановку к самому раннему автобусу, следующему до Жигулевска.

Как только автобус минует платину, выходим на остановке у ГЭС и устремляемся к Могутовой горе, расположенной слева от дороги. По её «плешине» и поднимаемся на самую верхнюю точку. По утренней прохладе это сделать особенно приятно и легко. Легкий ветерок приносит откуда-то аромат цветущих трав, от которых захватывает дух.

Прежде чем выбрать место для привала, надо полюбоваться отрывающейся с горы панорамой. Она великолепна!

Хорошо осмотревшись, выбираем место для привала. Вот и первый завтрак на горе! Бутерброды с чаем поедаются совсем незаметно, а водные и горные дали не отпускают взора.

Панорама водохранилища невольно навевает воспоминание о затопленном городе Ставрополе, а величие плотины и гидростанции восстанавливает в памяти планы и этапы строительства волжской ГЭС на протяжении от 1913 до 1953-55 гг. Омрачает только вид карьерных разработок на горном массиве Могутовых гор.

Незаметно к горе подбирается солнышко и начинает припекать, пора перебираться в тень. После легкого обеда хорошо вздремнуть в тени. Сон на свежем воздухе – для нашего горожанина – это заветная мечта! Незаметно проспали до четырёх часов дня, теперь легкий полдник и можно позагорать. Погода чудная, покидать гору не хочется. Решаем остаться, чтобы полюбоваться закатом над Волгой.

Закат всегда бывает великолепный! С массой снимков и впечатлений спускаемся с горы и, совершенно не уставшие, едем домой!

Проект составлен Украинской Л. М.