16.06.2007 20:23 · Автомобильный маршрут 2. «К часовне земляка»

Вблизи села Ермаково на Самарской Луке, на высоком крутом берегу установлен семиметровый крест, а чуть ниже в скалистой горной гряде встроена (или вырублена) часовня-склеп с захоронением нашего земляка Алексея Люпова.

На чугунной плите (ныне утраченной), закрепленной ранее на кресте, были отлиты слова, повествующие о трагически погибшем здесь ставропольчанине. Место памяти об Алексее Люпове обустроил его родной брат. Он и составил трогательный текст рассказа о жизни, судьбе и кончине Алёши, офицере, герое японской войны и талантливом инженере.

От часовни к кресту ведет крутой подъем по глиняной тропе. Она очень скользкая и в сухую, и в мокрую погоду. Подняться или спуститься по ней очень не удобно и даже опасно. Обоими руками цепляясь за кусты, с трудом добираемся от часовни до вершины косогора, к высокому металлическому кресту.

У его подножия кто-то заботливо разбил клумбочку и посадил цветы, но на солнцепеке крутого косогора они увяли. Спуститься к Волге и принести воды для их полива из-за плохой тропы не представляется возможным. А как хочется оживить увядшие цветы.

Как бы всем миром обустроить этот спуск?

Проект составлен Украинской Л. М