16.06.2007 20:17 · Автомобильный маршрут 1. «На поклон к мужественному живописцу»

В 1852 году в селе Утеёвка Нефтегорского района Самарской губернии родился необыкновенный мальчик Григорий Журавлев. Природа лишила его рук и не дала ему сильных ног, поэтому в своей жизни он не смог освоить навыков самостоятельно себя обслуживать и передвигаться. Судьба же наделила его точным, зорким взглядом и талантом художника. Григорий научился рисовать, держа кисть зубами. Его старший брат Афанасий переносил брата на руках, когда он работал на лесах, расписывая стены храма в родном селе, растирал и смешивал для него краски.

Иконы, написанные кистью безрукого художника, ныне украшают храмы Самары, есть они и в Троице-Сергиевой Лавре, хранятся в Эрмитаже. Три иконы Г. Журавлева хранятся в музее Духовной семинарии Самары. В Петропавловской церкви Самары, на иконостасе, находится икона святого Александра Невского.

Император Николай II, узнав о творчестве утёвского иконописца, повелел ему назначить пожизненную пенсию в размере 25 руб., сделав его «царским» пенсионером.
Московская патриархия открыла специальный маршрут для посещения села Утёвки, где сохранился дом родителей художника, его могила возле расписанной когда-то им церкви, в которой есть несколько сохранившихся у сельчан икон Григория Журавлёва.

Если из Тольятти в село Утёвку поехать рано утром, то на обратном пути можно еще успеть заехать в ряд храмов или в Духовную семинарию Самары, чтобы познакомиться с хранящимися там иконами Г. Журавлева. (Можно организовать и специальную экскурсию «Иконы Г. Журавлева в храмах и церквах Самары»).

Проект составлен Украинской Л. М.