06.05.2007 18:06 · Загадки Жигулей. Часть 8

САМАРСКИЕ МАЛДЕРЫ

Много интересного можно услышать от членов группы ‘Авеста’. Кстати, название группы расшифровывается так: ‘Аномальное, Вероятное, Статистически значимое’. Главная задача ученых-энтузиастов – находить интересные и загадочные явления, пытаться их объяснять, выяснять, что послужило прототипом для историй и событий, рассказанных в фантастических произведениях.

Каждый феномен члены ‘Авесты’ пытаются объяснить с научной точки зрения. Например, кровоточивость икон, как это ни богохульно звучит, объясняется ими жизнедеятельностью некоторых бактерий. Бактерии выделяют органическое вещество, которое иногда бывает бесцветным, и его называют миром, а иногда красного цвета, и тогда говорят, что икона кровоточит. А так как бактерий особенно на древних иконах скапливается великое множество, то иконы могут ‘плакать’ кровью или миром достаточно долго и обильно. Происходит это не всегда, а в определенные периоды активности этих бактерий. Это объяснение феномена ‘плачущих’ икон можно разделять или нет, но каждая точка зрения имеет место быть.

Сейчас ученые заняты поиском метеорита, который упал в наше водохранилище в 2001 году, отрабатывают свои гипотезы, пытаются сохранить памятники прошлых веков от вандализма и разграбления. В общем, жизнь у Сергея Самарина, Олега Ратника и Игоря Павловича весьма насыщенная и интересная. Это тебе не какие-нибудь придуманные ‘Секретные материалы’.

С. Горожанин
13.03.03
Телекомпания “ОРИОН”