06.05.2007 18:01 · Загадки Жигулей. Часть 2

ЖИГУЛИ КАК ГЕОПАТОГЕННАЯ ЗОНА

Жигули уникальны в своем роде. Здесь находится одна из двух точек в нашей области, откуда исходят сильные электромагнитные лучи. Вторая такая точка располагается на Проране, что возле села Рождествено. Кстати, именно здесь случаются самые сильные грозы. Эти два места представляют собой геопатогенные зоны. Сергей Самарин и Олег Ратник полагают, что там есть какие-то разломы, через которые осуществляются выбросы энергии. В определенное время (через четкие промежутки) энергетические лучи этих двух точек пересекаются в каком-то месте. Именно здесь увеличивается рост катастроф и преступлений.

У Николая Львовича Гумилева есть теория о пассионарных лучах. По мнению этого ученого, есть такие толчки, идущие из космоса (он называет их пассионарными), которые влияют на интенсивность исторического процесса. Происходит такой толчок, и в месте, где это произошло, появляется, например, много выдающихся личностей – людей, исторически значимых, гениев в науке, технике, культуре… А все дело в том, что пассионарный луч воздействует на психику людей.

Члены ‘Авесты’ считают, что есть всего две точки в мире, где частота попадания туда этих лучей самая высокая. Это Египет и Жигули. ‘В данный момент мы наблюдаем еще один пассионарный луч, который пока только развивается, – рассказывает Сергей Самарин. – Он действует в Югославии, Чечне, Пакистане и Индии. Этот луч представляет собой узкую полосу примерно километров в триста. Часть его тянется по Аппенинам. Этот луч сейчас очень активен. Мы пытаемся вычислить закономерность вспышек его активности. Активизируется луч – появляются люди, так называемые пассионарии, которые готовы сделать какой-нибудь переворот, совершить что-то великое’.

А вот Жигули, наоборот, подвергаются пассивным излучениям. В этой связи интересно то, что за все обозримое время существования людей рядом с Жигулями ни разу не было использовано стратегическое положение Жигулей в военных целях. Жигулевские горы представляют собой кольцо, и, при желании, здесь можно было бы зажать и удерживать врага довольно долгое время. То есть в военном плане Жигули – это очень хорошая позиция. А у нас горы в таком качестве ни разу не были востребованы.

Самарская область, благодаря исходящей от Жигулей пассивной энергии, наоборот, всегда представляла собой самое тихое место. Со времен Стеньки Разина и Пугачева все восстания и войны всегда обходили нас стороной. Самара никогда не занимала активную позицию, никогда жестоко не оборонялась от врага.