06.05.2007 17:57 · UFO «Жигулевское»

Есть в России «зона» – Самарская Лука. О четвертом измерении тут знают даже дети. Каждый третий местный контактировал с НЛО, каждый десятый видел полтергейст. На прошлой неделе в Тольятти (ближайший к «зоне» город) съехались весь цвет российской уфологической мысли и ряд туристических операторов. Два дня форума «Самарская Лука: легенды и реальность» увенчались успехом: паранормальному туризму в Тольятти быть.

Эйвсь

Кроме двадцати докладчиков, на форум приехали две сотни гостей. Мужчины в камуфляжной форме, женщины с детьми, интеллигенты в потертых пиджаках стали стекаться к местному Дому пионеров еще за час до открытия. Делегаты листали газету «Аномалия», делились паранормальным опытом и ждали начала сессии. Ученые – от физиков до краеведов – выступали целый день. На секциях обсуждали истинность мест крушения НЛО, особенности ловли снежного человека, пространственно-временные миражи Жигулевских гор и даже возможность сексуальных контактов с гуманоидами. Тольятти и Самарская Лука – полигон для потусторонних сил – такой вывод напрашивался сам собой. Для туристического бизнеса это клад.

Место и вправду благодатное. В среднем в мире в крупных городах фиксируется два-три сообщения об НЛО в месяц. Телефон тольяттинской уфологической комиссии обрывают каждый день. По статистике, собранной почти за 20 лет, с аномалиями местные жители встречаются почти ежедневно. Городскую уфологическую комиссию, старейшую в России, возглавляет Татьяна Макарова – сотрудник комиссии по образованию, социальной политике и здравоохранению городской думы. – Очень часто нам поступают сообщения из Автовазовского района, образовавшегося вокруг нашего автогиганта – ВАЗа, – говорит уфолог Макарова. – Видимо, наш автомобильный завод чем-то особенно привлекает НЛО.

Бесконечный забор ВАЗа – первое, что, попав в город, видят инопланетяне и туристы. Он тянется серой лентой вдоль шоссе и прерывается многочисленными хай-тековскими проходными, похожими на космические порталы. Старожил Тольятти Татьяна Самойлова (фамилия по просьбе изменена) работает на предприятии уже два десятка лет. – Иду я тут на работу утром и вижу, что над зданием администрации завис большой светящийся шар, – сбивчиво рассказывает Татьяна. – Так, может, это луна была? – Какая луна?! В восемь утра светло. Что же я, луну от светящегося шара не отличу? Да я же не одна видела, в цеха целая толпа шла! – И что дальше шар сделал? – Не знаю, мне некогда было, я уже и так опаздывала.

Приезжим в Тольятти следует уяснить, что местные жители так давно живут в «зоне», что аномальность потеряла для них всякое очарование. Светящиеся шары над ВАЗом явление столь же обычное, как разлив Волги по весне.

Юрий Ращевский, краевед, сотрудник Института экологии РАН, в чертовщину и инопланетян не верит. – Я биолог, много лет изучал экологию Самарской Луки и общался с местными жителями. Практически каждый второй наблюдал светящиеся шары, которые летели низко над землей, а потом внезапно пропадали. Подобных фактов так много, что я не сомневаюсь в достоверности. – А говорите, что в аномалии не верите! – А это не аномалия. Это – эйвсь, или, по-русски, летун – традиционное для этих мест физическое явление. О нем тут сложено много легенд. Говорят, что светящийся шар, похожий на большую шаровую молнию, – это только что умерший покойник. В советские времена, когда я учитывал численность животных в национальном парке «Самарская Лука», пилоты вертолетов неоднократно делились со мной подобными наблюдениями. В отчеты, правда, они это вносить боялись. Судя по рассказам, сегодня частота этого феномена остается такой же, как и сто, и двести лет назад.

Из огня да в полымя

Сто и двести лет назад места вокруг Самарской Луки считались необычными. Самарская Лука находится в излучине Волги у подножия Жигулевских гор. Почему Жигулевские горы возникли посреди Русской равнины, геологи спорят до сих пор. По теории их быть не должно. Тем не менее именно они остановили гигантский ледник, заморозивший северные территории, и сохранили до наших дней доледниковые виды растений и животных. Уцелел, как считают местные, и снежный человек, которого здесь ловят с 1929 года, когда Иван Спрыгин организовал заповедник «Самарская Лука» и обнародовал первые наблюдения о гоминиде. Правда, с тех пор никого так и не поймали. Ловить кого-либо в горах очень непросто. Из-за активных процессов карстообразования, Жигули изрезаны тысячами пещер, где, как уверены местные краеведы, живут несколько видов гуманоидов. Например, в районе Вдовьева Дола обитают «пустынники» – древние маленькие старички, ответственные за перераспределение родников, а в Ширяевских пещерах – некие полупрозрачные белесые люди.

Ширяевские пещеры – заброшенные штольни, в которых заключенные добывали известняк для строительства Волжской ГЭС. Скорее всего, именно отсюда будет стартовать маршрут экскурсионной программы по местам паранормальной славы. Внизу, под ногами, поблескивает крышами одноименная деревня Ширяево.

Перед входом в штольни валяются битые стекла, окурки, пачки от сигарет. Вокруг на камнях, как греющиеся на солнце ящерицы, сидят туристы. Студентка Самарского мединститута Маргарита Гурьева приехала сюда во второй раз. Когда год назад в пещере на нее из стены вышел полупрозрачный человек, обдав холодом, Рита бросилась к выходу и, не помня себя, понеслась вниз по склону, отдышалась только на берегу Волги. Теперь она, вооружившись фонарем и бойфрендом Алексеем, решила повторить попытку установить контакт.

Пещера напоминает каменную глотку. Ребристые своды теряются в темноте. От каждого шага в воздух поднимается известковая пыль. Туристы кашляют, светят слабенькими фонарями в разные стороны и молчат. Пустые стены, камни, камни и больше ничего.

Основные этапы аномального маршрута туристические фирмы пока держат в секрете, чтобы идею не украли. – Окончательно маршрут будет утвержден месяца через два, – говорит директор туристического информационного центра Елена Рождественская. – Главное, что идеей заинтересовалась администрация города, так что дело пойдет. Понимаете, у нас прекрасные места для туризма, но одной Волги, грибных лесов и экскурсии по ВАЗу мало. Городу нужна своя изюминка.

Волшебная каша

Изюминка Тольятти, безусловно, нужна. Об этом заговорили лет десять назад, когда у горожан пошатнулась уверенность в вечности процветания ВАЗа. О туризме тогда мечтать не приходилось. Небо коптили почти шесть десятков промышленных предприятий, производя минеральные удобрения, моющие средства, синтетический каучук и невероятной плотности смог. Но сегодня большинство химзаводов уже закрыты. – Какая идея может объединить такой молодой город, как наш? – спрашивает директор агентства «Культурный капитал» Людмила Савченко. – Истории в Тольятти как таковой нет – старый Ставрополь-на-Волге целиком ушел под воду в 53-м году, когда построили Волжскую ГЭС, а в новый город приезжали люди со всей страны, и своей культурной идентичности тут нет. Мы заинтересовались паранормальным туризмом, и департамент культуры Совета Европы даже выделил грант на проведение форума уфологов.

То, что «зона» привлечет толпу любопытствующих, сомневаться не приходится. Летом прошлого года случилась в Тольятти очередная аномалия. На гречишном поле напротив 19-го квартала Автозаводского района появились «круги» – точно такие же, как в фильме «Знаки». Недозревшая гречка лежала ровными кругами и полукружиями. Мнение общественности было однозначным: на гречишное поле приземлялся НЛО. Гуманоиды уничтожили почти 30 процентов урожая гречихи местного колхоза, остальное вытоптали любопытные граждане, которые осаждали сельхозугодье не один месяц. О событии написали газеты как местного, так и федерального масштаба.

Татьяна Макарова на месте диверсии определила, что по полю катали массивный предмет «типа бочки» (растения были сломаны на характерной высоте), и тем самым сняла вопрос об инопланетном происхождении тольяттинской геометрии. Несмотря на это, шум не утихает до сих пор. Недавно сайт «Тольятти.ру» предложил желающим заказать крупу с гречишного поля, где приземлялся НЛО. 95 граммов волшебной гречки с доставкой стоят 135 рублей. Одна порция каши открывает сверхчеловеческие способности, повышает потенцию и решает финансовые проблемы. – Для нас толпы народа – это стихийное бедствие, – признается член исследовательской группы «Авеста» Игорь Павлович. – Наша местность совершенно не изучена серьезной наукой, а туристы просто загадят, изломают, уничтожат это нечто. Природа не выдерживает нахальства.

По словам исследователя, недавно исчез «пояс биологической защиты», охранявший некоторые тропинки в Жигулевских горах. До этого события стоило незадачливому грибнику ступить на запретную территорию, как против него восставали местные животные – миролюбивые суслики впивались в ногу, на голову пикировали птицы и даже собаки бросались на собственных хозяев. – Так, может, наоборот, с исчезновением этой «защиты» сама природа открыла путь для любознательных? – Любознательных? – недобро переспрашивает Павлович. – На днях мне позвонили из одной тольяттинской турфирмы и рассказали про клиента, который был готов расстаться с большими деньгами за демонстрацию летающей тарелки. «Зачем она вам? – спрашиваю толстосума. – Вы ее чего, пинать будете?» «А может, и буду, – ответил он мне. – Твое какое дело? Веди, и все».

Сталкер

Владимир Ковалец – сталкер. Иногда он проникает в четвертое измерение – параллельный мир, очень похожий на наш. Надо отметить, что работает Владимир в правительственном санатории в поселке Волжский Утес. Ковалец уже сейчас водит отдыхающих по аномальным местам. Поход по одному и тому же маршруту в этих местах занимает от 12 минут до трех часов – как захочет «зона». – Однажды я вел человек десять туристов к Белому камню, который в местных преданиях обозначается как место, где «время бессильно над дорогами». И вдруг понял, что совершенно не знаю местности. Вместо обычных холмов – совершенная равнина с редкими деревьями. Оставив отдыхающих, я вышел на бесконечное поле. Внимание сразу привлек большой, выбеленный временем череп. Это был череп неизвестного у нас зверя: два клыка на верхней челюсти круто загибались вверх. Надо было его забрать, но я в ужасе бросился вон. До сих пор не знаю, можно ли «оттуда» что-то вынести.

Некоторой наивностью своих земляков и туристов обеспокоена уфологическая комиссия. – Люди знают, как уцелеть при аварии или наводнении, а что делать при встрече с НЛО – не представляют и даже не задумываются над этим! – возмущается Макарова. – Это же абсурд, тем более в таком городе, как наш.

Чтобы обезопасить местных жителей, уфологи уже открыли школу, где обучают технике поведения в случае контакта. Возможно, каждый турист, отправляющийся на Самарскую Луку, получит инструкцию, которую уже сейчас можно найти в Тольятти: «Не подавайте сигналов фонариком, не стреляйте; не попадайте под любого рода лучи; не стремитесь к близкому знакомству с энэлонавтами, на предложение «покататься» твердо, без колебаний отвечайте отказом; по выходе из зоны посадки вымойте руки». Инструкция эта так хороша, что я следую ей до сих пор. При контактах любого рода.

Адреса для охотников за чудесами

1. Эпицентр Тунгусского взрыва

Здесь 30 (7) июня 1908 года на высоте около 6км произошел взрыв мощностью в 10 Мт. В эпицентре (на «чертовой поляне») по-прежнему не растут деревья и не водятся животные.

2. Молебский треугольник

Место обитания светящихся шаров, «демонстрирующих разумность поведения».

3. Медведицкая гряда

«Заповедник» шаровых молний. Также в горах обнаружены некие древние подземные сооружения.

4. «Гора мертвецов»

Здесь в разное время при странных обстоятельствах погибли две группы туристов (самый известный случай – 26 февраля 1959 года погибла группа студентов Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова).

5. Аркаим

Остатки городища II тыс. до н. э., якобы основанного древними ариями.

6. Кубанский треугольник

Зона появления на пшеничных полях кругов непонятного происхождения.

7. Сейдозеро

Древние лабиринты и место обитания снежного человека.

8. Хоперская зона

Место посадок НЛО. Также зафиксированы случаи «хрономиражей» – появления видений из прошлого.

Деревня Ширяево первый пункт паранормальной экскурсии.
Елена КУДРЯВЦЕВА, Тольятти – Москва
http://www.d-pils.lv/news/2/235216 21 октября 2006